Александра Амерьянц

Как вкладывать деньги в золото, серебро и т. д. ? Мне же металл на руки не дадут правильно я понимаю?

Евгений Немчанинов

Есть два варианта.
1. Вы покупаете золото или серебро и храните дома в сейфе. Потом продате. Это реальное золото, но и за его хранение отвечаете вы.
2. Вы храните так называемый золотой вклад. Т. е. вы покупаете сегодня золото по реальной цене. И в банке это количество золота вашего, как бы хранится. Вы приходите в банк и продаете его банку. Он у вас его сответствено по рыночной цене на текущий день покупает и, если у вас будет прибыль с нее снимут подоходный налог.

Влад Ибрагимов

вариантов покупки золота или серебра несколько, но все они не сильно удобны:
1. покупка ювелирных изделий. как правило, потери на операции составляют до 70% от стоимости изделия, так как покупаем изделие, а продаем металлический лом, причем 585 пробы (то есть золота там 58,5%)
2. покупка слитков. потери: НДС 18% плюс разница цен покупки и продажи плюс хранение (можно хранить и дома) . итоговые потери - до 30% от стоимости
3. монеты. нет НДС, но разница в ценах покупки и продажи монет доходит до 25%. итого потери - до 25%, вопрос хранения тоже нужно решать как и со слитками
4. обезличенный металлический счет: нет ндс, нет вопросов хранения, небольшая разница в ценах покупки и продажи. итоговые потери - до 5% от стоимости, но есть привязка к конкретному банку и нет защиты АСВ.
5. покупка паев ПИФа. но здесь ПИФ вкладывается не в золото, а в паи американского ПИФа, который уже вкладывается в золото. таким образом платим комиссию двум ПИФам - до 5%.
6. покупка фьючерса на золото. очень сложно для понимания, но потери на операции укладываются в 1-3%

Паранич Андрей
Мастерская успеха ФинСтарт
www.finstart.ru/lt

Ан
Андрей

дадут, если заплатишь НДС

Ангелина Дружинина

Почему не дадут-то?
Покупайте монеты из драгоценных металлов, многие банки ими сейчас торгуют. Сбер - яркий пример...