Па
Павел

Помогите срооочно!!!! Русский язык!!!!

Укажите неверное утверждение.

1) Союзные слова не только прикрепляют придаточное предложение к главному (или другому придаточному) , но и являются членами придаточного предложения.
2) Придаточные обстоятельственные отвечают на вопросы обстоятельств.
3) Придаточные подлежащные отвечают на вопросы косвенных падежей.

2. В каком предложении когда является союзным словом?

1) Когда труд – удовольствие, жизнь хороша.
2) Когда в товарищах согласья нет, на лад их дело не пойдет.
3) Я сделаю это тогда, когда начнется праздник.

3. Определите тип подчинения придаточных предложений.

1) Однородное. 2) Неоднородное. 3) Последовательное.

Когда наступало первое тепло, не было дня с самого моего раннего детства, чтобы я не ходил играть в ближний сад медицинской академии.

4. Укажите сложноподчиненное предложение с придаточным места.

1) Я знаю, где ты был.
2) Мы любим дом, где любят нас.
3) Там, где кончался лесок, ярко-зеленой оградой стояли бойкие, задорные кусты терна и крушины.

5. Найдите предложение с речевой ошибкой.

1) Я учусь в школе, во дворе которого находится стадион.
2) Утро, когда начинается этот рассказ, наступило пасмурное, но тихое.
3) Поднявшись на небольшой холмик, откуда начинается узкая, едва заметная лесная тропинка, он оглянулся.

Нурали Садуллаев

Чувак, учись сам!