Яна Верховцева

Правда ли, что в православии Илья Муромец - покровитель пограничных войск и 1 января день его памяти?

Вот, нашел http://www.murom.ru/node/1374

Александр Тишков

после того, как налоговики заявили, что апостол Матфей их святой покровитель, я уже никакому маразму не удивлюсь.

например, святому, напивающемуся пьяным и громящему все вокруг. В том числе - сшибающему маковки с церквей: ) Вот откуда обычай нажираться и купаться в фонтанах...

Oльга Aршаева

Если говорить о былинном Илье Муромце - то в эпосе он отмечен стрельбой из лука в церкви и призывами выносить и пропивать церковное золото. Но хитрые попы сделали трюк - у них был какой-то сушеный монах в Киево-Печерской лавре, они назвали его Илией Муромцем и организовали почитание под этим псеводнимом. К героям былин этот монах никакого отношения не имеет.

Ольга Данилова

"Правда ли, что в православии Илья Муромец? " - нет, не правда.

Игорь Крысин

Не вообще в православии. А в России/
Житие вполне подобающее/