Begench Rejepov

Правописание частицы ТО с существительными. Надо ли писать через дефис?

Опять же, правила говорят, только с указательными местоимениями.

Николай Грушин

Через дефис пишутся слова с частицами -ТО, -ЛИБО, -НИБУДЬ, -КОЕ (-КОЙ) , -КА (-КАСЬ) , -ДЕ, -С, -ТКА (-ТКО,
-ТКАСЬ) , -СТА: когда-то, кто-либо, кто-нибудь, кое-как, смотри-ка, почивала-де, да-с, погляди-тко (частица -тко используется вместо частицы -ка) , понимаю-ста (частица -ста используется для выразительности слов) .

УТОЧНЕНИЯ:

1. Перечисленные частицы присоединяются дефисом также и к частицам: ну-ка, нате-ка, на-кась, ну-с, ну-тка, нуте-с.

2. Если частица кое- (кой-) отделена от местоимения предлогом, то дефис не ставится: кое с кем, кое о ком, кое у кого.

3. Если частица отделена от слова другой частицей, которая пишется раздельно, то перед второй частицей дефис не ставится: В полдень не стало мочи терпеть: куда бы НИБУДЬ да укрыться! ; Ведь что же НИБУДЬ в них написано; Уж не что ли НИБУДЬ не понравилось тебе? Однако частица -С и в указанном положении присоединяеся с помощью дефиса: Как же-С - я был там; Не так ли-С?

4. Частица ТАКИ (разг. "тем не менее, всё же, однако же" или "действительно, в самом деле") пишется и через дефис, и отдельно. Эта частица может стоять в любом месте предложения. Но её функция - определять глагол или наречие, независимо от того, после какого слова в предложении она стоит. Поэтому к глаголу и наречию эта частица присоединяется с помощью дефиса: Она любила-ТАКИ покушать; Заяц сел близёхонько и долго-ТАКИ сидел. Через дефис пишутся и сложные частицы, в состав которых входит -ТАКИ: всё-таки, так-таки, довольно-таки, прямо-таки, вот-таки. Во всех остальных положениях частица ТАКИ пишется ОТДЕЛЬНО: А он ушёл - поплакала я ТАКИ в одиночку; А я его ТАКИ давненько не видел; И ТАКИ поцеловал у шельмы руку.

Илья Пролыгин

ТО, ЛИБО, НИБУДЬ - черточку не забудь!

Владимир Гагарин

Надо.
- А черника-то поспела!
- Дом-то твой совсем кривой!

А кузнечик-то, кузнечик,
Ну совсем как человечек.. . (К. Чуковский)

Ангелина Садова

Да

Кое, То, Либо, нибудь, Таки.. . Все через дефис