Николай Илюшкин

Служили ли евреи в пограничных войсках?

Ольга

Нет категорически. Отвечаю за слова - с 1969 года, после случая с Годлевским, ни единого еврея в ПВ не призывалось.
Инфа о Годлевском закрыта до сих пор - вы его ФИО нигде не нароете. Я знаю потому что нам каждый случай такого рода по всей СССР доводили под роспись.
А с этим уродом произошло вот что - он был младшим наряда и выстрелил в спину старшему. По Уставу погранслужбы старший всегда идёт впереди. Выстрелил, короче, с расстояния метров 15, убил, и удрал на ту сторону, благо до границы было метров сто, не более. Там сдался жандармам погранстражи Ирана. Те его отымели сразу и во все дырки (простите за натуралистические подробности но это правда) и передали пиндосам из ЦРУ, которых в то время в Иране, при Мохаммеде Реза Пехлеви-отце, было немеряно. После того как пиндосы выкачали из него всё что можно было и нельзя и убедились что его никак не использовать они его привезли к границе с СССР, но только в 500 км примерно от того места где он удрал, и сказали, мол, иди назад а то пристрелим. Ну и он пошел назад...а куды денесси? А надо сказать что ту заставу мгновенно расформировали, начальству поснимали звёзды с погон, кое-кто пошел под трибунал...короче, было всем сёстрам по серьгам...да и что вы, такой скандал. Ну, он попался нашему наряду - ободранный, грязный, небритый. Ну, те его повязали, не били, поскольку не знали кто и что...и привезли на ПЗ...а он ни слова не молвил, молчал просто и всё. А на этой ПЗ как-раз(ну, видимо Бог всё-таки есть!)оказался один погранец из той, расформированной ПЗ, который знал его в лицо. Ну и тот в морду Голевскому сразу , благо был без оружия, пацаны сбежались, оттащили(не положено бить задержанных), прибежал НЗ и ЗНЗ, всё выяснилось тут же...Годлевского под трибунал и через месяца три расстрел...родители от него отказались на суде.
Так что вот.

Ан
Анна

Старшими помошниками младшего черпальщика в асенизационном обозе при холерных бараках....

Регион

И сейчас служат. В Израиле...

Евгения

наверно. где нас только нет))