Алексей Баканов

Помогает ли вера в Бога в игре в Шахматы?

Надежда Дворенкова

одно другому не мешает. но не вижу взаимосвязи

Надежда Дюльгерова

Вообще-то шахматы от сатаны.

Андрюха

Уверенный чаще побеждает, чем неуверенный. Если вы боитесь противника. то вы уже наполовину проиграли.

Юля Богданенко

Никакая вера не поможет, если играть не умеешь.

Алла Шклярук

Не противоречит

Валентин

ага.. . он делает соперника глупым и не внимательным.

Чика

Только, если пешки - верующие.

Андрей Котельников

Существуют "антиклерикальные шахматы", без слонов (по-английски "епископ") на доске 6х8, Азартная разновидность шахмат "с костями" - запрещена многими христианскими церквями ещё со времён средневековья. Про другое влияние религии и вер на шахматы мне слышать не доводилось. Среди великих шахматистов были и те кто соблюдал шабат не играя по субботам Решевский, Фишер (правда обоим это скорее мешало, увеличивая количество доигрываемых партий) , так и явные атеисты (большинство представителей "советской школы")