Илья С

приведите примеры изменения природы африки человеком

Михаил Д*************

Влияние человека на природу Африки.

1. Влажные экваториальные леса.

•вывоз дорогостоящей древесины, так образовались саванны.
•сократилась площадь лесов, которые веками раскорчёвывались и выжигались под пашни и пастбища.
•массовое истребление животных ради развлечений (антилопа, зебра) кол-ва слонов, носорогов, горилл значительно сократилось.

2. Территории саванн распаханы и использовались под пастбища.

•вырубка деревьев, чрезмерный выпас скота привели к тому, что саванны начали уступать место пустыням.

3. За последние полвека Сахара увеличилась на 650 тыс. кв. км. , продвинулась на юг.

•в настоящее время пытаются спасти саванны от наступления пустынь, создавая широкие лесные полосы, которые заслоняют земледельческие территории от сухих ветров пустыни.
•в изменении природы сыграли роль и разработка полезных ископаемых, развитие промышленности, особенно на севере и на юге материка.

Анна Anna

уничтожение слонов и носорогов из-за бивней и т. п.