И.
Ирина .

Как стать самостоятельным

Подскажите. Ситуация такая : живу вместе с мамой, бабушкой, дедушкой. Отец живет отдельно. За неимением другой квартиры приходится жить так. Летом бабушка с дедушкой уезжают в деревню. Совершенно не могу стать самостоятельным из-за этого. Мама ещё как то понимает, что я уже вроде как вырос (18), а вот бабушка с дедушкой это беда. Все время что то подсказывают, требуют отчета, ничего не дают сделать самостоятельно. Раньше это касалось только бабушки, а теперь, когда у меня появилась машина, и дедушки. Например: бабушке надо идти в больницу, но она не идёт. Я спрашиваю: почему? Она говорит: дак ведь ты из университета придешь, тебя кормить надо. Я говорю, что суп я разогреть сумею. Она говорит, что нет. Дальше: у машины сели аккумаляторы из-за морозов. Я снимаю их, стараюсь, но дед мне не дает : Не сможешь, сломаешь, испортишь. Я конечно понимаю сто у него огромный опыт общения с машинами, но мне то ведь надо как то учиться! Дальше: в доме требуется постоянный отчет во сколько я откуда вернусь. Причем это касается не только меня но и мамы. (спрашивает бабушка) . На ответ: не знаю или не хочу говорить крику или обиды на неделю. На улице холодно хочц ехать в университет на машине дед говорит нет нечего машину портить. А возить их в магазин и гараж - дак это не портить!! ! (машина кстати не на их деньги куплена - это отдельная история) . Как так то? Раньше когда я был помоложе меня это конечно напрягало но не так как сейчас. Сейчас уже просто бесит - хочется стукнуть по столй и уйти куда нибудь. Да.... Если бы меня отец воспитывал такого бы наверно не было.... Почему отцы кидают детей? Особенно 90-х годов рождения. Из моих знакомых тоже полно людей, которых бросили отцы. В другой город учиться я уезжать не хочу. Во первых конечно же из-за того, что не смогу там ничего сам делать. Во вторых мне нравится мой город и тут уже есть знакомые, друзья. Как быть? Извините за длинный вопрос, просто делать нечего)) )

Совершенно не могу стать самостоятельным из-за этого. -----сорри, это имеется ввиду не из-за того что уезжают, а из за того что живу вместе с ними

Анечка Жукова

найти себе новую жизнь сначала накопи денег а потом решай )))

Дмитрий Голубев

Вероятно, родительскую опеку, ну или бабушкинскую, проходят каждый человек, но как то же выбираются из гнезда опеки! Ничего страшного, ты уже явно привык. Станешь работать, снимешь хату, заживёшь по свойски, но не подумай, что это так прост!

Алексио

Накопи денег сними квартиру и живи сам или со своей девушкой

Azamjon

родственников не изменишь так что с этим придется смириться и точка. нужен свой собственный заработок это первый шаг на пути к самостоятельности

Мурашкин Александр

Что ты подразумеваешь под самостоятельностью? разогреть суп? Ты по факту только ноешь, но ничего не делаешь и наверное родственники видят, что ты именно такой....

Настя Злобина

Самостоятельность необходимо проявлять не только в действиях, но и в характере. Если ты поддаешься на провокации или волнуешься каждый раз, когда дедушка с бабушкой обижаются, то они видят это и продолжают манипулировать тобой. Перестань думать о том, что они делают, начни думать, что тебе сделать для того, чтобы жить комфортно. А старики всегда будут опекать молодое поколение от различных бед - здесь лучше не тратить время на перевоспитание и разговоры. Пусть делают то, что считают нужным, а ты поступай так, как считаешь нужным ты. В этом и будет заключаться твоя самостоятельность в данном вопросе.