Александр Залога

как несамостоятельному человеку стать самостоятельным?

Н*
Настя **

начать с малого.... научиться самому готовить, стирать, убираться....

Алишер Сахибназаров

Становиться независимым!

Анна Боровкова

уехать жить в другой город, подальше от родных.

Ал
Алсу

ему нужно пожить одному без чьей либо помощи от родных

Вера

работать много

Валентина Овчинникова

«Как же хочется самому все решить! Но вдруг я не прав, вдруг ошибусь? Но ведь я же могу, могу все сам сделать, мне же уже не 5 лет!» . Противоречия, знакомые многим. Как говорится – и хочется, и колется! С уверенностью можно сказать, что многие люди упускали привлекательные возможности в карьере, в учебе, в отношениях с другими, когда не могли самостоятельно принять решение и сделать выбор. У кого-то постепенно подобные метания сводятся на нет, а кто-то всю жизнь разрывается между потребностью быть самостоятельным и желанием занимать безопасную пассивную позицию стороннего наблюдателя! Быть или не бытьКак стать самостоятельным, развитие самостоятельностиБыть самостоятельным или же нет, каждый решает сам для себя. Кому-то проще и удобнее зависеть от других, реализовывать чужие решения, а не свои, но в то же время быть защищенным от ошибок и неудач. А если все-таки и происходит что-то неблагоприятное, то всегда есть на кого переложить ответственность – «Не я же так решил!» . Другим же людям намного комфортнее делать то, что они считают нужным, поступать так, как они сами решают. Но они очень часто «набивают шишки» , испытывают разочарования, переживают неудачи. Уместным будет рассказать о взглядах известного психолога С. Л. Рубинштейна, который считал неотъемлемыми характеристиками зрелой сформированной личности следующее: свобода выбора, ответственность за сделанный выбор и самостоятельность в принятии решения. И данная концепция не теряет своей актуальности уже на протяжении практически века. Если поразмыслить, то мы увидим, что у самостоятельного человека намного больше шансов реализоваться в жизни и получить от этого истинное удовольствие, поскольку он все это сделал сам! Ведь такой человек можетвыбрать профессию, исходя из собственных интересов и способностей! Он имеет возможность рискнуть и открыть собственный бизнес, который, конечно же, может и прогореть, но ведь говорят: лучше жалеть о том, что сделал, а не о том, что не сделал! В случае успеха человек получает то, к чему так стремился: денежную прибыль, научное открытие, ценное приобретение или просто радость и положительные эмоции. А в случае неудачи появляется опыт – наиценнейшая штука в современной жизни. Попробуйте устроиться куда-нибудь на работу, не имея достаточно опыта! Конечно же, Мир Советов не утверждает, что для всех вышеперечисленных решений и достижений нужна только самостоятельность! Необходимы еще и определенные качества характера, способности, удача. Но у того человека, за которого выбрали ВУЗ, профессию, жену или мужа, цвет машины, даже не будет возможности попытаться что-то сделать самостоятельно и почувствовать необыкновенную радость и гордость за себя: «Я сам!».

Андрей Раев

Снять жильё в дали от ухаживающих за ним и всё, через некоторое время, сломается его (её) ленивая воля и будет сам (сама) всё делать.