Психология

Можно ли помочь человеку стать самостоятельным, или одно противоречит другому???

самостоятельный - сам стоит... человека человеком первыми делают его родители - человеки... если человек устал двигаться в бездну или просто не принимает и не понимает мир людей, это ещё не говорит о его несамостоятельности... это говорит с ним организм - "а нужно ли мне это?"... это не говорит о том, что он разучился стоять.... это говорит о его нежелании дальше двигаться, хоть как назови - лень, безделье, а ему всё-равно... так устроен его организм.... хочешь помочь ему снова встать на ноги? и даже знаешь как? будь готов, он опять упадёт, но на этот раз с большей высоты.... и ему уже никто и ничто не поможет, кроме себя самого.... а чтобы этого не было, с ним придётся всегда нянчится, иначе какой смысл помощи... ответственность за свою инициативу всегда должна быть...
Diana Rahmedzhanova
Лучший ответ
Можно поставить его в такие условия.
Но рискованно для психики что-то форсировать.
Натали Голка
Конечно можно. Дать топор, спички, и высадить с вертолета в центре Тобольского уезда
Можно, если вы например ему деньги даёте, и и вдруг перестали давать. Или помогали в чём-то, и перестали помогать.
Анютка Фролова
Можно.
Можно. Это зависит от внутреннего потенциала, который заложен в человеке.
Сильный-слабый. В одиночку или ..нужен пинок от кого то.
Можно, подсказав как этого добиться, а изменение себя в его руках, так что никаких противоречий..
Можно указать направление, но не более того
Саяра Таирова
Своим примером можно очень хорошо приучить к самостоятельности, если автор вопроса таковым является.
Diana Dimitrienko
Ирина Баймурзина Как можно быть самостоятельным и задавать вопросы в мэил ру?)
Ну вот только не надо. Эксперименты на живых людях запрещены.
Эффект бабочки.
На всю жизнь можно нагадить.
Ирина Баймурзина Социальные эксперименты разрешены