Психология
Как стать самостоятельным и независимым? Много текста
Сейчас интернет пестрит статьями и видео о том,что человек должен быть независимым и самодостаточным. В этом мире нужно расчитывать только на себя и уметь получать удовольствие от жизни,даже будучи в одиночестве. Не цепляться за людей. Принимать решения самостоятельно и изводя только из собственной выгоды. что делать если так не получается? В моей жизни произошло уже минимум два очень травмирующих события. Которые,как мне говорят люди,должен стать мне уроком. После первого события я до этого не дошла. Произошло второе,которое меня вроде как отрезвило и заставило посмотреть на мир иначе. Уже две недели я только и делаю,что смотрю психологов,которые учат грамотному и взрослому подходу к жизни. Я понимаю это головой,но не могу прийти к тому к тому и смериться с тем,что каждый в этом мире -сам за себя. Все мои стереотипы о том,что если у тебя есть лучший друг,то он должен снять с себя последнее и помочь тебе,если у тебя возникла серьёзная проблема-рушатся. Семья в которой ты вырос-не обязательно та самая семья,как ты ожидал,где каждый поддерживает друг друга и любит. Люди,которые пришли в твою жизнь и с которыми тебе было очень хорошо-могут уйти. Дело которое ты любишь-может не приносить тебе денег. Да и вообще все складывается наперекор твоим представлениям о том как должно быть. Я не могу с этим смириться. Мне 22 года,а смотря в зеркало вижу перед собой маленького ребёнка лет 12ти. Который абсолютно потерян и разочарован. Быть беззащитным и слабым в такие годы для нормального человека-жалкая картина. И абсолютно все я понимаю головой, но не могу перебороть в себе доброту. и если я обещала себе каждый раз выбирать себя,я знаю,что произойдёт ситуация ,в которой я поведу себя опять как ребёнок,отдам последнее,или буду слушать часовые рассказы человека о его трудной судьбе ,даже если мне нужно идти и решать СВОИ проблемы. Раздражает,что я веду себя как ребёнок,торопливая,недовольство показываю сразу,не умею ждать,и кажется абсолютно эгоистична. Каждый человек хочет видеть рядом с собой зрелую и целостную личность,и поэтому я понимаю,почему у меня не складывается с личной жизнью. Даже понимая и осознанная свои проблемы,вот уже две недели я пытаюсь по другому жить. Не общаться ни с кем,заниматься собой ,не страдать херней. Но чувствую ужасную пустоту и одиночество, что вот вот я не сдержусь и начну опять делать какие-то импульсивные вещи. Мне просто необходима будто любовь или какое-то благое дело для пользы кого-то,когда я занимаюсь этим я не чувствую себя одиноко. Как собрать себя ,если нет денег на этих психологов? но и как самостоятельно решить это я тоже просто не понимаю
Если ты не уверена в себе - всё, ты проиграла.
Ирина Виноградова-Алёхина
проиграла ,я это знала
Салтанат ********
Больше уверенности в себе. Жить надо учиться самостоятельно, ни от кого не зависив
Не спеши.
Купи фигурку черепашки и поставь на тумбочку.
Твоя зайка.
У вас уже есть родительский стереотип выживания, он работает на автомате. Нужно осознать насколько он вам подходит в жизни
Ирина Виноградова-Алёхина
Что за родительский стереотип выживания ?
Дать возможно лишь то, что имеешь...чего не имеешь, того не дашь, при всем желании...и самой себе в том числе...Чтобы становиться самостоятельной, необходимо и обязательно понять кто ты есть - кто такой человек на самом деле...и почему...Невозможно же становиться незнамо кем...А осознавать себя учатся...и не абы у кого...школой для осознания себя и служит жизнь как средство...Только еще и наставник необходим...кто УЖЕ способен осознавать себя...только сама разобраться в себе не сможешь...слишком большое и сложное сооружение это - человек...
Всё это перечисленное про независимость и индивидуализм нам с Запада навязали с 90-х годов, чтобы было лучше развалить сначала СССР, а теперь и Россию. В России иная ментальность, основанная на общинности. Сейчас мы продолжаем сидеть на двух стульях, с которого (индивидуализм) нас уже выперли - это Запад нас по одному месту шарахнул (спасибо им за этот урок), а на другой стул - общинность, мы никак не можем усесться. Всё думаем - "Куда же капиталистов то денем тогда?" Вот так в раздвоенности и существуем пока. А это грозит шизофренией. так что надо определяться. На два стула седалища не хватит.
Не читать такие чужие тексты,а просто ни на кого не надеяться и думать своей головой.
Ирина Виноградова-Алёхина
текст мой был о том,что нихера нет в бошке своего . Внимательно читали
Не,много я не читаю:)
Ирина Виноградова-Алёхина
(( блин
Разобраться в себе, причем в каждой сфере жизни (личная жизнь, образование, работа, хобби, интересы). Для этого сконцентрируйтесь на внутреннем мире. Осознавайте свой внутренний мир. Определите ваши интересы, способности, цели. Постарайтесь объединить ваши способности, цели и интересы в одном деле. Какое это должно быть дело. Как преуспеть в этом деле. Какие потребности людей удовлетворяет ваше дело. Напишите план действий и выполняйте его. Перестать концентрироваться на проблемах и эмоциях вызванных ими, вместо этого сфокусироваться на решении проблем, прямо сейчас идти и решать проблемы.
Какую профессию выбрать, профориентация https://practicum.yandex.ru/blog/proforientatsiya/
Икигаи — японское понятие, означающее ощущение собственного предназначения в жизни; икигаи может представлять собой хобби, профессию или семью
Определите свои личностные качества. Сильные и слабые стороны. Напишите на бумаге какие качества хотите приобрести, а от каких качеств хотите избавиться. Что надо делать для развития этих качеств? Как должно измениться отношение к себе, людям, жизни, событиям? Какие поступки надо совершать для этого? Ответьте на эти вопросы письменно на бумаге. Если сделать самому трудно, то рекомендую книгу: Джон Кехо - Подсознание может всё! Также есть эта книга в аудиоверсии. Помните, что изменение мышления и подсознания требует длительной и терпеливой работы над собой. Составьте план своего развития. Каждый день прилагайте усилия в развитии. Успехов вам в этом.
Тренировать волю. Отбросьте все мысли, сконцентрируйте внимание на нужном деле и делайте. Если возникают мысли, то отбрасывайте их в сторону и возвращайтесь к делу. Таким образом при выполнении всех дел вы будете тренировать волевые качества, а лень будет слабеть. Каждый день выполняйте много дел, используя такой метод. Желаю вам натренировать волю, преодолевающую все трудности.
Уверенность усилится если вы перестанете плохо оценивать себя и сравнивать с другими. Вы не обязаны быть таким же как и другие. Уверенность усилится если вы будете быстрее принимать решения и брать ответственность не только за себя, но и за окружающих. Уверенность усилится если вы будете защищать свои интересы и дела. Уверенность усилится если вы определитесь чего вы хотите добиться в жизни.
Чтобы привести в порядок свою психику быстрее, необходимо обращаться к хорошим профессиональным психологам и психотерапевтам.
1) Сайт профессиональных психологов – психологическая помощь и онлайн консультации https://www.b17.ru/ Есть бесплатные консультации
2) Обсудить проблему на форуме психологической помощи населению при ГБУ МСППН https://forum.msph.ru/
3) ГБУ Московская служба психологической помощи населению https://msph.ru/

Это всё потому, что у вас предметно не было ситуации, когда бы вы были поставлены в жёсткие условия самодисциплины. Не переживайте, в этом возрасте можно быть и эмоциональной, и незрелой, и импульсивной. Просто наблюдайте за собой. Делайте выводы. Не ведитесь на коучей.
не читал..но отвечаю..чтобы стать таким-надо ограничить себя в удовольствиях.тогда ты точно становишься таким
Ирина Виноградова-Алёхина
Две недели не пью и не общаюсь ни с кем почти,ограничила удовольствия и колбасить ещё сильнее стало