Марат

описание материка атарктида

Алексей Стёпин

Антаркти́да - континент, расположенный на самом юге Земли, центр Антарктиды примерно совпадает с южным географическим полюсом. Антарктиду омывают воды Южного океана.

Площадь континента составляет около 14 107 000 км² (из них шельфовые ледники — 930 000 км², острова — 75 500 км²).
Антарктидой называют также часть света, состоящую из материка Антарктиды и прилегающих островов.
Антарктида была официально открыта 16 (28) января 1820 года русской экспедицией под руководством Фаддея Беллинсгаузена и Михаила Лазарева, которые на шлюпах «Восток» и «Мирный» подошли к ней в точке 69°21′ ю. ш. 2°14′ з. д. (G) (O)

Антарктида — самый высокий континент Земли, средняя высота поверхности континента над уровнем моря составляет более 2000 м, а в центре континента достигает 4000 метров. Бо́льшую часть этой высоты составляет постоянный ледниковый покров континента, под которым скрыт континентальный рельеф и лишь 0,3 % (около 40 тыс. км²) её площади свободны ото льда — в основном в Западной Антарктиде и Трансантарктических горах: острова, участки побережья, т. н. «сухие долины» и отдельные гребни и горные вершины (нунатаки) , возвышающиеся над ледяной поверхностью. Трансантарктические горы, пересекающие почти весь материк, делят Антарктиду на две части — Западную Антарктиду и Восточную Антарктиду, имеющие различное происхождение и геологическое строение

Антарктида отличается крайне суровым холодным климатом. В Восточной Антарктиде на советской антарктической станции Восток 21 июля 1983 года зарегистрирована самая низкая температура воздуха на Земле за всю историю метеорологических измерений: 89,2 градуса ниже нуля. Район считается полюсом холода Земли. Средние температуры зимних месяцев (июнь, июль, август) от −60 до −70 °С, летних (декабрь, январь, февраль) от −30 до −50 °С; на побережье зимой от −8 до −35 °С, летом 0—5 °С.

В соответствии с конвенцией об Антарктике, подписанной 1 декабря 1959 года и вступившей в силу 23 июня 1961 года, Антарктида не принадлежит ни одному государству. Разрешена только научная деятельность.

Размещение военных объектов, а также заход боевых кораблей и вооружённых судов южнее 60-го градуса южной широты запрещены.

В 1980-е годы Антарктиду объявили ещё и безъядерной зоной, что исключило появление в её водах судов-атомоходов, а на материке — атомных энергоблоков.

Мария Святова

Антаркти́да (греч. ἀνταρκτικός — противоположность Арктике) — континент, расположенный на самом юге Земли, центр Антарктиды примерно совпадает с южным географическим полюсом. Антарктиду омывают воды Южного океана.
Площадь континента составляет около 14 107 000 км² (из них шельфовые ледники — 930 000 км², острова — 75 500 км²).
Антарктидой называют также часть света, состоящую из материка Антарктиды и прилегающих островов.
Рельеф

В этом разделе не хватает ссылок на источники информации.
Информация должна быть проверяема, иначе она может быть поставлена под сомнение и удалена.
Вы можете отредактировать эту статью, добавив ссылки на авторитетные источники.
Эта отметка установлена 21 августа 2012.

Рельеф поверхности материка, оттенками красного обозначены высоты

Рельеф поверхности материка с учетом поднятия земной коры после таяния ледникового покрова и повышения уровня моря

Рельеф поверхности материка без ледникового покрова
Антарктида — самый высокий континент Земли, средняя высота поверхности континента над уровнем моря составляет более 2000 м, а в центре континента достигает 4000 метров. Бо́льшую часть этой высоты составляет постоянный ледниковый покров континента, под которым скрыт континентальный рельеф и лишь 0,3 % (около 40 тыс. км²) её площади свободны ото льда — в основном в Западной Антарктиде и Трансантарктических горах: острова, участки побережья, т. н. «сухие долины» и отдельные гребни и горные вершины (нунатаки) , возвышающиеся над ледяной поверхностью. Трансантарктические горы, пересекающие почти весь материк, делят Антарктиду на две части — Западную Антарктиду и Восточную Антарктиду, имеющие различное происхождение и геологическое строение. На востоке находится высокое (наибольшее возвышение поверхности льда ~4100 м над уровнем моря) покрытое льдом плато. Западная часть состоит из группы гористых островов, соединённых между собой льдом. На тихоокеанском побережье расположены Антарктические Анды, высота которых превышает 4000 м; самая высокая точка континента — 5140 м над уровнем моря — массив Винсон в горах Элсуорт. В Западной Антарктиде находится и глубочайшая депрессия континента — впадина Бентли, вероятно, рифтового происхождения. Глубина впадины Бентли, заполненной льдом, достигает 2555 м ниже уровня моря.
Открытие

Антарктида была открыта 16 (28) января 1820 года русской экспедицией под руководством Фаддея Беллинсгаузена и Михаила Лазарева, которые на шлюпах «Восток» и «Мирный» подошли к ней в точке 69°21′ ю. ш. 2°14′ з. д. (G) (O) (район современного шельфового ледника Беллинсгаузена) . Ранее существование южного материка (лат. Terra Australis) утверждалось гипотетически, нередко его объединяли с Южной Америкой (например, на карте, составленной Пири-реисом в 1513 году) и Австралией. Однако именно экспедиция Беллинсгаузена и Лазарева в южнополярных морях, обогнув вокруг света антарктические льды, подтвердила факт существования шестого материка. [источник не указан 163 дня]
Первыми вступила на континент, вероятно, команда американского корабля «Сесилия» 7 февраля 1821 года [1]. Точное место высадки неизвестно, но предполагается что она произошла в заливе Хьюз (64°13′ ю. ш. 61°20′ з. д. (G) (O)). Это заявление о высадке на континент относится к самым ранним [1]. К наиболее точным относится заявление о высадке на материк (Берег Дейвиса) от норвежского бизнесмена Хенрика Иоганна Булля, датируемое 1895 годом [

Алексей Котельников

Антарктида относится к южному холодному поясу. Средняя температура зимних месяцев (июнь — август) составляет от -60…-70 °C в центре материка и до -8…-35 °C в прибрежных районах. Летом (декабрь — февраль) воздух «прогревается» до -30…-50 °C в глуби континента и до +1…+2 °C на побережье.
Все растения и животные хорошо переносят низкие температуры, умеют охотиться например белый медведь на рыбу, пингвины имеют удобную форму, что бы скользить по снегу
Растительный мир Антарктиды беден, только на северо-западном побережье Антарктического полуострова изредка встречается до 10 видов цветковых растений . Наиболее богато представлены лишайники (около 300 видов), их можно встретить даже в 360 км от Южного полюса на высоте 2000 м над уровнем моря.
Животный мир Антарктиды очень интересен. Типичные представители птиц - пингвины, живущие колониями и на островах, и на побережье материка; это крупные императорские пингвины, королевские пингвины, меньших размеров, и мелкие пингвины Адели. На Южных Шетландских островах обитают преимущественно пингвины Адели, здесь же располагаются лежбища морских слонов и морских котиков. Всего у берегов Антаркиды обитает 5 видов настоящих тюленей: морской слон, встречающийся только на островах, тюлень Уэдделла и тюлень Росса, обитающие в зоне неподвижных льдов и два вида - тюлень-крабоед и морской леопард, живущие в поясе плавучих льдов. Из ушастых тюленей можно встретить морского котика.
Подводный мир Антарктиды не менее привлекателен. Заросли ламинарии - огромных бурых водорослей около 8 метров в длину и метра в ширину, доходят до глубин 20 - 30 м. На дне обитают различные беспозвоночные: многолучевые звезды, морские ежи, асцидии, офиуры, губки, моллюски, часто встречаются крупные ярко-красные бокоплавы. В толще воды проплывают медузы (науке известны экземпляры, весящие 156 кг).
В поверхностных водах можно встретить участки с высокой плотностью криля - креветок, размером около 6 см. Криль играет значительную роль в пищевых цепях антарктических вод: он служит основным кормом для ряда видов рыб, птиц и млекопитающих.
Массовые скопления криля создают благоприятные условия для корма китов, их численность в антарктических водах наибольшая по сравнению с другими областями Мирового океана. В антарктических водах встречается синий кит, горбач, малый полосатик, финвал, сейвал, гладкий кит. Во время прохождения судном области высокой плотности криля, киты подходят совсем близко к кораблю, участники экспедиции 2002 года даже ныряли рядом с этими морскими гигантами.
Выберите что нибудь из этого.

Ольга Гусева

нтарктида относится к южному холодному поясу. Средняя температура зимних месяцев (июнь — август) составляет от -60…-70 °C в центре материка и до -8…-35 °C в прибрежных районах. Летом (декабрь — февраль) воздух «прогревается» до -30…-50 °C в глуби континента и до +1…+2 °C на побережье.
Все растения и животные хорошо переносят низкие температуры, умеют охотиться например белый медведь на рыбу, пингвины имеют удобную форму, что бы скользить по снегу
Растительный мир Антарктиды беден, только на северо-западном побережье Антарктического полуострова изредка встречается до 10 видов цветковых растений . Наиболее богато представлены лишайники (около 300 видов), их можно встретить даже в 360 км от Южного полюса

Алишер Носиров

Континент, расположенный на самом юге Земли, центр Антарктиды примерно совпадает с южным географическим полюсом. Антарктиду омывают воды Южного океана (рассматривают как часть Тихого, Атлантического и Индийского). Площадь континента составляет 12,4 млн. км². Самый холодный. Мощным слоем льда покрывает почти весь материк. Благодаря колоссальному оледенению, Антарктида – самый высокий материк на земле, его средняя высота превышает 2000 м . недра Антарктиды содержат значительные полезные ископаемые – железные руды, каменный уголь.
Т. к. это самый холодный материк, растительный и животный мир скудные.
Белые медведи, тюлени, рыбы, кальмары, пингвины. Из растении мхи, лишайники и редкие кустарнички.

Ol
Olga

хыыы