Славинский Игорь

Что нужно делать перед тем, как читать большой текст, чтобы не болело горло?

Всё время, когда читаю какой-то большой текст уже на середине его горло начинает сильно болеть, начинаю кашлять.

Аленочка Потапова

бери кусок говна и жри его сырым!!))

Александр Беляев

Просто у вас устают голосовые связки. надо их тренировать-вот комплекс, который вам поможет: Просыпаясь по утрам, обязательно пойте. Когда вы пробуждаетесь, активируются все жизненно важные процессы в вашем организме, начинают работать все мышцы, в том числе и голосовые связки.

Если вы плохо поете, читайте вслух стихи, либо небольшие рассказы с разными видами интонаций. Вибрации, которые осуществляются при произнесении звуков, благотворно влияют на ваши связки, происходит своеобразная гимнастика мышц.

Дышите правильно. Не удерживайте воздух в легких, реже задерживайте дыхание. Старайтесь бывать больше на свежем воздухе и глубоко вдыхать кислород в легкие. Такое поведение, газообмен в легких позволят вам содержать ваши связки в порядке, поскольку с каждым вдохом происходит насыщение всего организма кислородом.

Занимайтесь спортом, ходите в фитнес-центры. Если вы будете вести спортивный образ жизни, то у вас со временем будет хорошая осанка, а значит, ваша грудная клетка будет всегда расправлена. Следовательно воздух будет правильно поступать к органам дыхания, и благодаря этому ваши голосовые связки будут получать своеобразную тренировку, оказывающую полезное воздействие.

Бросайте курить. По мнению одних исследователей, курение наносит вред вашему голосу и непосредственно вашим связкам, отвечающим за его появление. По мнение других, эта вредная привычка может добавить хрипоты и осиплости голосу и уж точно не укрепит ваши связки.

Выполняйте следующие упражнения: каждый день издавайте звук, подобный полосканию горла; попробуйте мычащий звук – "м-м-м"; издавайте звук – "а-а-а", который тренирует вибрацию в ваших голосовых связках.

Соблюдайте диету. Если хотите, чтобы ваш голос звучал, а не хрипел, исключите из своего рациона алкоголь, газированные напитки. Ешьте больше пищи, содержащей белок – овощи, фрукты, яйца. Дополнительно употребляйте витамины.