Анастасия Бердникова.

не выход на работу по причине болезни

Я беременна, работаю по графику 2/2 с 9.00 до 21.00, на данный момент не хватает сотрудниц и меня попросили выйти в мой выходной день, я согласилась, но письменно ничего не писала, в итоге не вышла на работу по причине болезни, с меня требуют больничный лист на этот день, обязана ли я его предоставить И на что вообще я имею право как беременная на данной работе с данным графиком?

Нинок

В выходной не просят выйти, а издают приказ о выходе. Если вы согласны выйти в выходной, то подписываете приказ, не согласны - не подписываете. В вашем случае все на словах, а слова к делу не пришьешь. Поэтому вы ничего не должны: ни выходить на работу в свой выходной день, ни тем более предоставлять больничный. Советую взять справку у гинеколога на легкий труд. Более 8 часов в день вас не имеют права заставлять работать. Вам должны предоставить другой график работы. Будут нарушать трудовой Кодекс, обращайтесь в инспекцию по труду.

Z No Name

предоставивеьте больничный! Так спокойнее. И вообще не перерабатывайтесь. берегите ребенка.

Дарья Хритоненкова

С вас не спрашивали письменного согласия, не издавали приказ, ничего вы не подписывали, ничем никому не обязаны. По закону. Но лучше было позвонить и предупредить. Больничный требовать не имеют права.