Юрий Якушев

Как называются китайские картины с изображением птиц? Напишите пожалуйста!!!

Владимир Елисеенко

Хуа-няо (кит. — «цветы-птицы» )

Один из традиционных жанров живописи и декоративно-прикладного искусства Китая: свободные композиции мотивов цветов, птиц, растений, плодов, насекомых как бы выхвачены из жизни и размещены на чистом фоне, в сопровождении каллиграфических надписей, дополняющих широкий ассоциативно-символический смысл изображения. Восходит к древнейшим верованиям, связанным с обожествлением природы. В основном сформировался в 9-10 вв. как отражение в живописи даосско-буддийских представлений о дуальных (двойственных) силах вселенной, воплощенных в каждой частице мироздания (по принципу «великое в малом») ; с 10 в. наряду с жанром шань-шуй (пейзажный жанр горы и воды) стал одним из самых тонких проявлений средневекового китайского пантеизма, выражая отношение к природе как к упорядоченному и организованному целому. Характерны благожелательные композиции, в которых человеческие качества сопоставляются с особенностями цветов, растений, циклов природы. Под влиянием Х. -н. в 14 в. жанр «цветы-птицы» проник в искусство Японии и Кореи. Х. -н. сохраняет свою традиционную основу и в наши дни.
Каждый цветок в хуа-няо имеет свое символическое значение. В соответствии с общими правилами искусства они изображаются как бы сверху. Каждый цветок практически всегда изображается в соседстве с какой-то конкретной птицей. Птицы с длинными хвостами, например, феникс, павлин, петух и фазан, изображаются вместе с пионом; утка – с лотосом; ласточка – с ивой; перепела и куропатки в основном изображаются вместе с просом; аист и сосна, будучи эмблемами долголетия, тоже соседствуют в одном изображении. Бамбук, сосна и слива мэйхуа считаются тремя неразлучными, верными друзьями, потому что остаются зелёными и в холода. Их часто изображают вместе.

.
ЦЮ ЧИ

Едва пробудились
озерные воды весной,

Как возле ступеней
покрылось все первой травой.

Слабы ее стебли,
цикадам не спрятаться в ней,

И в ней не сумеет
укрыться от глаз воробей.

Но тянется к солнцу,
мешая нефрит с бирюзой,

Зеленое с желтым,
застенчивость с пышной красой...

Игорь Молоствов

Так и называется - Жанр «цветы-птицы»