Светлана

подскожите рецепт шашлыка??

Uliana Rusu

Говядину (вырезку) нарезать на 5-6 кусков на порцию, полить лимонным соком, добавить тонко нашинкованный репчатый лук, посыпать солью, перцем, сложить в неокисляющуюся посуду и поставить в холодное место на 2-3 часа. Перед жаркой кусочки мяса нанизать на шпажки, смазать растопленным сливочным маслом и, повертывая шпажку, жарить мясо над горящими углями 5-8 мин.

Лилия

Смотря из чего, но в любом случае мясо. соль, перец. лук, и лим сок (никакого уксуса!)...

Алексей Дмитриев

Шашлык по гречески
Подготовку к приготовлению шашлыка по-гречески нужно начинать накануне вечером.
Вначале нам нужно порезать баранину на куски. После этого помещаем их в отдельную миску и приступим к подготовке мяса к маринованию.
Добавим к мясу пару ложек оливкового масла, лимонный сок и цедру, вино, порезанный чеснок и орегано. Немного посолим, добавим перца и лаврового листа. Далее, тщательно всё перемешиваем и можно поставить мясо в холодильник, до завтра.
На следующий день смешаем йогурт с чесноком, (можно смешать их и в блендере) и оставим настаиваться.
Нанизываем кусочки баранины на шампуры и жарим на мангале или гриле до готовности. Рекомендуется мясо во время жарки смазывать оливковым маслом.
Шашлыки по-гречески подаются с йогуртовым соусом.

Мякоть баранины — 1 кг
Лимонная цедра — 2 чайные ложки
Йогурт натуральный — 250 г
Сок лимонный — 4 столовые ложки
Вино сухое белое — 200 г.
Чеснок — 6 зубчиков
Лавровый лист — 4 штуки
Масло оливковое — 3 столовые ложки
Орегано — 3 чайные ложки
Соль
Перец черный молотый