Ал
Александра

Какие факторы влияют на формирование политической культуры?

Ел
Елена

Политическая культура обусловлена многими объективными процессами, присущими развитию конкретного общественного организма. Определяющее значение имеют:
уровень экономического развития государства и связанная с ним степень удовлетворенности материальных и духовных потребностей, исторически сложившаяся социально-классовая структура, национальный состав населения, наследие прошлого, влияние религии, геополитический фактор и др. Однако все многообразие проявлений политической культуры нельзя непосредственно вывести из факта воздействия (прямого или опосредованного) названных факторов. Следует считаться с традициями, сложившимися в обществе, формами и методами руководства государством, особенностями деятельности таких социальных институтов, как политические партии, общественные организации и движения, правилами политической игры.

Существенную роль в формировании политической культуры играют экономические, политические и правовые знания, историческое сознание. В силу этого фактором, обусловливающим политическую культуру, выступает функционирующая в обществе система образования и воспитания с присущими ей учреждениями, а также средства массовой информации. Естественно, нельзя сбрасывать со счетов и то обстоятельство, что знания могут приобретаться и в ходе неформальных контактов.

Поведение человека в сфере политики детерминировано не только политическими реалиями. В большей или меньшей степени позиция и поведение бывают обусловлены образцами, моделями и мифами, распространенными в обществе. В частности, мифы и связанные с ними стереотипы, вырастая на благодатной социально-политической почве, функционируют на длительном временном отрезке. Они выполняют роль своеобразного регулятора политических отношений, так как обладают интеграционным качеством, составляют, нередко, основу мнений, оценок и убеждений.

В некоторых концепциях, в т. ч. фашистских, расистских (с разновидностью – апартеидом) политическая культура ставилась в прямую зависимость от биологических свойств и даже географического фактора. Односторонность, абсолютизация названных факторов, игнорирование социального контекста – характерные черты такого подхода.

ДЖ
Дмитрий Журавлев

думаю-----честность справедливость умение выслушать отвечать после высказанного довать полный ответ с примером уметь мыслить никогда не повышать голос отстаивать свою правату на примерах которые всем ненравятся присоеденять к сибе единомыслящих

Похожие вопросы
факторы влияющие на формирование личности взрослеющего человека (подросток)! положительные и отрицательные факторы !!по
запишите факторы которые влияют на формирование личности взрослеющего человека. незнаю
какие факторы влияют на формирование характера
Какие факторы повлияли на формирование характера И. И. Обломова?
Какие факторы влияют на формирование человеческого капитала?
Какие факторы влияют на оптимальный размер группы при коллективной собственности?
какие факторы влияют на формирование мировозрения?
Найдите и перечислите факторы развития общества, влияющие на формирование молодёжной культуры.
что влияет на формирование политической социализации?
какие факторы влияют на формирование ассортимента товаров?