Анна Бондаренко

Какова роль растений в охране почв от разрушения? Из курса 8 класса, очень нужно, в учебнике нет ответа

Алексей Шанов

Многолетний опыт, данные науки убеждают, что лесные насаждения в комплексе с другими мероприятиями надёжно защищают посевы от суховеев, чёрных бурь, обеспечивают лучшее влагонакопление в почве, способствуют повышению урожайности. Огромное значение для сохранности почв имеют лесополосы. Они не дают горячим ветрам выдувать и высушивать почвы, сохраняют водный баланс почв.
Ветровая эрозия – одно из наиболее значимых факторов, отрицательно влияющих на качество полей. Самыми незащищенными в этом плане являются гладкие, рыхлые с мелкими гранулами почвы. Ветер, дующий на высоте 30 см со скоростью 6м/час, заставляет почву двигаться. Растительный материал улавливает движущиеся частицы почвы и ограничивает их лавинообразный эффект.

Виталий Ильчук

Многолетний опыт, данные науки убеждают, что лесные насаждения в комплексе с другими мероприятиями надёжно защищают посевы от суховеев, чёрных бурь, обеспечивают лучшее влагонакопление в почве, способствуют повышению урожайности. Огромное значение для сохранности почв имеют лесополосы. Они не дают горячим ветрам выдувать и высушивать почвы, сохраняют водный баланс почв.
Ветровая эрозия – одно из наиболее значимых факторов, отрицательно влияющих на качество полей. Самыми незащищенными в этом плане являются гладкие, рыхлые с мелкими гранулами почвы. Ветер, дующий на высоте 30 см со скоростью 6м/час, заставляет почву двигаться. Растительный материал улавливает движущиеся частицы почвы и ограничивает их лавинообразный эффект