Анастасия Анисимова

От куда произашло название города Берлин. коротоко и ясно,срочно нужно на немецкий!!!

Мухтар Абу Али Сулеменов

Согласно народноэтимологической версии (например, исследователь Теодор Целль (нем. Theodor Zell), название города произошло от немецкого слова «медведь» (нем. Bär). Как известно, минимум с 1280 года медведь является символом Берлина .

По другой версии название «Берлин» (как и другие с ударным -ин — Шверин, Штеттин) имеет славянское происхождение и восходит к полабскому berl-/birl- («болото») От сходного индоевропейского корня wern-/werl (что также значит «болотистая местность») происходят названия многих европейских городов.

Ок
Оксана

Бер на немецком и на древне-славянском - медведь .
Берлин - Медвежий ...:-))