Aziz !!!!

обдувал комп, случайно выдернул из нижнего правого угла материнки маленькие чёрненькие клемки с надписями на них

POWER RESET HDD три спареных и две одинарных (кажется) как определить откудаво какая

и какой стороной куда вставлять

Ма
Марина

Посмотреть на самой материнке, обычно там пишут.
А если нет, то посмотреть в книжке, которая прилагалась к материнке.

Какой стороной вставлять, роли не играет.

Ва
Василий

там подписи должны быть на самой мамке и на клеммах

Ка
Кайрат

там на мамке и написано +к+ -к-

Александр Лазарев

если нет мануала то скачай мануал с сайта матери и посмотри

Алексей Тихонов

Это передняя панель. Надписью внутрь. Но лучше почитать инструкцию от материнки.