Ольга Сенниковская

причины неэффективности советской экономики

Shuhrat

1) снижение темпов роста экономики – прирост (среднегодовой) ВНП составлял в 50-70 годы 5-7% , а концу 80-х годов он сократился до 2-3 %. При таких темпах не решалась задача увеличения ВНП на душу населения и тем более догнать США;

2) преобладание экстенсивного типа воспроизводства и отставание в вопросах использования достижений научно-технической революции;

3) нерациональная структура экономики – до 50% ВНП занимала продукция тяжелых отраслей промышленности и военно-промышленного комплекса, в то время как в остальных сферах наблюдался дефицит товаров и услуг;

4) слабая экономическая мотивация к труду под влиянием уравниловки и социального иждивенчества;

5) рост государственного внутреннего и внешнего долга.

Влад

Плановость из центра, не учитывающая гибкий спрос
слишком сильное регулирование цен, чрезмерная индустриализация, экстенсивные методы
всё вместе - невозможность переориентироваться в конце 70-х на состояние "ближе к людям"
что и вызвало внутреннее напряжение