Elena Agapova

двухжелтковые куриные яйца. в чем дело?

На днях с другом купили каждый себе по упаковке из 10 куриных яиц в одном магазине, похоже одной партии (яйца йодированные "чебаркуль"). Когда начал готовить яичницу, взял два яйца, оба оказались двух желтковыми. позже друг сказал что готовил яичницу из 3-х яиц, все 3 двухжелтковые. больше еще не пробовал разбивать. В чем может быть дело?

Елена Прекрасная

это бонусы :)) ничегог сташного. такое бывает..

Татьяна Заборова

может просто близнецы однояйцевые ?)

Св
Светлана

Двухжелтковые яйца - особенность овогенеза некоторых кур
В яичнике созревают две яйцеклетки, а в яйцеводе может сформироваться только одно яйцо
Не хватает "упаковки" - пакуют по два (шутка)
Такие куры обычно несут яйца через день
Раньше такие яйца шли в брак - на яичный порошок

Аня Алексеева

Может курица сидит на предновогодней диете и чтобы сбросить вес, как все женщины, сбрасывает все лишнее из своего организма? ! А это желтки, они же формируются не за один день. А в новом году наделает новых желтков, свеженьких.

Алексей Щелкачев

генномодифицированные, говорят.... типа, кормят кур спец. кормом, чтобы быстрее росли, куча гормонов и т. д.
А они потом несут такие яйца... Может, просто страшилка, не знаю... ((

На
Наталья

та тож ниче страшного, это не мутацыя, так зачалось кокушка, а цыпа одна вылезет, жрать можна.

Дмитрий Ласс

Это близняшки. Из них вывелись бы (если бы они были оплодотворены) две курочки. Яйца с двумя желтками весят более 100 грамм, но их вес не стандартизован и категория не присвоена, так как они редки. Самое большое яйцо было с пятью желтками и весило около половины килограмма.

Алексей Парамонов

у меня тоже такое было. купила 10 яйц и в 2 из них было по 2 желтка