Никита Климов

балон, обьемом 3 литра, заполнен гелием, при температуре 27 градусов по цельсию и давление-3 кПа нагревается до 50 граду

балон, обьемом 3 литра, заполнен гелием, при температуре 27 градусов по цельсию и давление-3 кПа нагревается до 50 градусов цельсия. Количество выделенной теплоты 900 КДЖ. Определить массу гелия в сосуде, все виды теплоемкости

Евгений Божко

pv=m/M*RT
T=pvM/Rm
M(He)= mр*0.001