Кристиночка

здравствуйте! мне 13 лет, уже 2 год я страдаю из-за прыщей.

но самое большое высыпание происходит перед месячными. но иногда просто так. мне они уже надоели. пользовалась и скинореном, и зинеритом, всякими тониками и гелями от гарньер, ничего не помогаяет. 2 раза ходила к разным дерматологам. 1 дерматолог сказал держать диету и пользоваться водичкой биодерма (с зеленой крышкой) , скинорен и метрогил. вроде помогало, диету держала а потом заболела и по новой пришлось начать. в июне обратилась к другому дерматологу. сказал тоже диету соблюдать и назначил таблетки трихопол и лацидофил, а лицо обрабатывать акнет, дерива и акнестоп. вроде помогало, но прыщи снова начали выходить когда я перестала пить таблетки, хотя я выпила точно по назначении врача, около месяца по 3 таблетки в день от каждой. но сейчас у меня кожа стала ужасной, в школу стесняюсь ходить, и у меня задержка идет (девушки поймут) что мне делать не знаю. к дерматологу еще не ходили, времени нет, учеба началась. посоветуйте мне что делать.

Елена Селиверова

Возраст гормональной перестройки. У многих в этом возрасте бывают прыщи. Пить наугад против бактерий трихопол, я бы не стал, хотя дерматологу лучше знать. По сути яд для разных бактерий (полезные умирают в первую очередь) . Я бы наоборот заселял кишечник полезной флорой (мне нравится комплекс Prebio 7). Лишние гормоны надо сжигать в митохондриях. А митохондрии тренировать лучше в бассейне или прохладные (не холодные) ванны с морской солью, хотя море и солнце ничто не заменит. Плюс равномерная физическая нагрузка на выносливость на свежем воздухе. Ну и тупо, не трогать лицо руками вообще. У некоторых в школе из за сколиоза они постоянно голову руками держат (контакт грязные руки - лицо) . И еще никакой колы и других газированных напитков, и ламповых мониторов.

Александр Автаев

во первых надо чтоб лицо чаще находилось на солнце, во вторых проконсультируйся с врачом гинекологом возможна проблема с гормонами, в третих у тебя сейчас переходный возраст многие проходят через это, не дави прыги след за гигиенй лица, умывайся дегтярным мылом сходи к косметологу на чистку)

Кр
Кристина

Аружан, сходи сама или лучше с мамой к хорошему гастроэнтерологу, пусть проверит печень и желудок, и если надо, назначит лечение. И диету надо держать: поменьше мучного, сладкого, газированных напитков (кола, спрайт, даже лимонада) и всяких магазинных сладостей (сникерсов и прочего) , жирного, жареного, ешь понемногу и на ночь кефир или биос выпивай стакан. Есть можно только пареное и вареное, молочные продукты, нежирное мясо, рыбу, овощи-фрукты, блюда из круп. Спортом займись, лучше всего плаванием, гуляй побольше, чтобы обмен веществ был интенсивней. От физры в школе не отлынивай, бегай, играй. Гнойники не выдавливай, иди к косметологу, пусть лучше там уберут. Лицо, если жирная кожа, очищай специальным гелем или пенкой для мытья, или детским мылом. Можно и дегтярным, как посоветовали. Гнойнички прижигай салициловым спиртом или настойкой календулы, но все лицо не смазывай, только там где прыщики. От жирного блеска лицо можно в течении дня несколько раз протирать специальным лосьоном для жирной кожи, на ночь или утром умываться с мылом или пенкой, ну и когда из школы прийдешь, чтобы пыль смыть. Сходи ещё раз к дерматологу, может быть витамины тебе назначит, пить или уколы поделать. А так все наладится со временем, главное правильное питание и движение. Удачи и здоровья!

Иван

не переживай. к 25 годам (как у меня) пройдут сами (:
у меня практически в один момент они исчезли и больше не появлялись.
диету при этом не соблюдал

Алексей Хатаженков

Купи в аптеке масло пачули, разведи его в масле-основе ( персиковом, миндальном или абрикосовом) , смазывай лицо -прыщи пройдут. Кожа станет розовой, ровной, красивой. УДАЧИ ТЕБЕ!

*7
***брoдяга*** 777

Попробуй дегтярное мыло, базирон АС хорошо мне в свое время помог. Но однако же, все индивидуально. Так что ищи время для дерматолога.

Алексей Сучков

переходный возраст, не переживай все пройдет.

Александра Шаповалова

У меня это прошло в 16лет.

Юлия Королькова

Иногда само не проходит и в 40. Читай Об акне подробнее Просто правильно найди свою причину.