Кристиночка
Кристиночка

здравствуйте! мне 13 лет, уже 2 год я страдаю из-за прыщей.

но самое большое высыпание происходит перед месячными. но иногда просто так. мне они уже надоели. пользовалась и скинореном, и зинеритом, всякими тониками и гелями от гарньер, ничего не помогаяет. 2 раза ходила к разным дерматологам. 1 дерматолог сказал держать диету и пользоваться водичкой биодерма (с зеленой крышкой) , скинорен и метрогил. вроде помогало, диету держала а потом заболела и по новой пришлось начать. в июне обратилась к другому дерматологу. сказал тоже диету соблюдать и назначил таблетки трихопол и лацидофил, а лицо обрабатывать акнет, дерива и акнестоп. вроде помогало, но прыщи снова начали выходить когда я перестала пить таблетки, хотя я выпила точно по назначении врача, около месяца по 3 таблетки в день от каждой. но сейчас у меня кожа стала ужасной, в школу стесняюсь ходить, и у меня задержка идет (девушки поймут) что мне делать не знаю. к дерматологу еще не ходили, времени нет, учеба началась. посоветуйте мне что делать.

Елена Селиверова
Елена Селиверова

Возраст гормональной перестройки. У многих в этом возрасте бывают прыщи. Пить наугад против бактерий трихопол, я бы не стал, хотя дерматологу лучше знать. По сути яд для разных бактерий (полезные умирают в первую очередь) . Я бы наоборот заселял кишечник полезной флорой (мне нравится комплекс Prebio 7). Лишние гормоны надо сжигать в митохондриях. А митохондрии тренировать лучше в бассейне или прохладные (не холодные) ванны с морской солью, хотя море и солнце ничто не заменит. Плюс равномерная физическая нагрузка на выносливость на свежем воздухе. Ну и тупо, не трогать лицо руками вообще. У некоторых в школе из за сколиоза они постоянно голову руками держат (контакт грязные руки - лицо) . И еще никакой колы и других газированных напитков, и ламповых мониторов.

АА
Александр Автаев

во первых надо чтоб лицо чаще находилось на солнце, во вторых проконсультируйся с врачом гинекологом возможна проблема с гормонами, в третих у тебя сейчас переходный возраст многие проходят через это, не дави прыги след за гигиенй лица, умывайся дегтярным мылом сходи к косметологу на чистку)

Кр
Кристина

Аружан, сходи сама или лучше с мамой к хорошему гастроэнтерологу, пусть проверит печень и желудок, и если надо, назначит лечение. И диету надо держать: поменьше мучного, сладкого, газированных напитков (кола, спрайт, даже лимонада) и всяких магазинных сладостей (сникерсов и прочего) , жирного, жареного, ешь понемногу и на ночь кефир или биос выпивай стакан. Есть можно только пареное и вареное, молочные продукты, нежирное мясо, рыбу, овощи-фрукты, блюда из круп. Спортом займись, лучше всего плаванием, гуляй побольше, чтобы обмен веществ был интенсивней. От физры в школе не отлынивай, бегай, играй. Гнойники не выдавливай, иди к косметологу, пусть лучше там уберут. Лицо, если жирная кожа, очищай специальным гелем или пенкой для мытья, или детским мылом. Можно и дегтярным, как посоветовали. Гнойнички прижигай салициловым спиртом или настойкой календулы, но все лицо не смазывай, только там где прыщики. От жирного блеска лицо можно в течении дня несколько раз протирать специальным лосьоном для жирной кожи, на ночь или утром умываться с мылом или пенкой, ну и когда из школы прийдешь, чтобы пыль смыть. Сходи ещё раз к дерматологу, может быть витамины тебе назначит, пить или уколы поделать. А так все наладится со временем, главное правильное питание и движение. Удачи и здоровья!

Иван
Иван

не переживай. к 25 годам (как у меня) пройдут сами (:
у меня практически в один момент они исчезли и больше не появлялись.
диету при этом не соблюдал

АХ
Алексей Хатаженков

Купи в аптеке масло пачули, разведи его в масле-основе ( персиковом, миндальном или абрикосовом) , смазывай лицо -прыщи пройдут. Кожа станет розовой, ровной, красивой. УДАЧИ ТЕБЕ!

*7
***брoдяга*** 777

Попробуй дегтярное мыло, базирон АС хорошо мне в свое время помог. Но однако же, все индивидуально. Так что ищи время для дерматолога.

АС
Алексей Сучков

переходный возраст, не переживай все пройдет.

АШ
Александра Шаповалова

У меня это прошло в 16лет.

ЮК
Юлия Королькова

Иногда само не проходит и в 40. Читай Об акне подробнее Просто правильно найди свою причину.

Похожие вопросы
Здравствуйте мне 16 лет у меня прыщи уже 2 года во сколько лет они пройдут
Мне 13 лет. Много прыщей на лице. Как от них избавиться?
Мне 13 лет. Прыщи по всему лицу. Что мне делать?
Как избавиться от прыщей? Мне 13 лет!
Как правильно избавиться от прыщей? Чем и как правильно избавиться от прыщей в 12-13 лет девочке
Здравствуйте. У моего друга уже целый год прыщи, всё лицо в прыщах...
Что делать если прыщей становится все больше и больше , но мне 13 лет )
Как убрать прыщи в 13 лет без выдавливания ? ?
Здравствуйте! мне 13 лет, месячных еще не было, но..
Мне 13 лет и я хочу избавиться от прыщей на лице