Дониер Зияев

почему зимой лёд лежит на поверхности воды, а не опускается на дно водоёма?

Сергей Я

Пользуйтесь русской народной поговоркой: " Дерьмо не тонет! " Что в переводе на доступный Вам язык означает, в тот момент, когда вода превращается в лёд, объём её внезапно увеличивается примерно на 10 процентов, и лёд оказывается менее плотным, чем вода. Поэтому-то он и плавает в воде, как плавает любое тело в жидкости, имеющей большую плотность: железный гвоздь в ртути, пробка в масле и т. д. Если считать плотность воды равной единице, то плотность льда будет составлять только 0,91.
Подробнее об этом можно узнать посмотрев источник ( в низу)

Михаил Магжанов

Плотность у него меньше )))

Румия

зачем на дно? А рыбкам хде жить???

Бек Пашаходжаев

Очень интересно, чего тебе сейчас понаотвечают.. . Я пока в стронке посижу, помолчу.

Ion Zavtoni

изза температуры !!!

Елена Удалова

Кристаллическую структуру приобретает . Снежинки видишь какие хитрые ?! Требуется больше пространства для построения таких конструкций.