Семён

Про что сообщали в древней Греции специальные послы - Феоры

Артур Мухаметзянов

Феоры - посланники, возвещавшими о точной дате начала празднества.

....было предложено, «чтобы лица, отправляемые Собранием к Антигону или Деметрию, именовались не послами, но феорами – словно те, кто на общегреческих празднествах при дельфийском Пифоне или в Олимпии приносят от имени своих городов установленные древним обычаем жертвы»... .

Священные посольства в зависимости от их целей, можно разделить на три типа.

Во-первых, это делегации полисов для участия в празднествах других общин и в общегреческих играх.
Во-вторых, это послы, которые развозили по греческому миру приглашения на общеэллинские праздники, в том числе и мистерии, обычно в сочетании с просьбой признать перемирие на время проведения праздника.
В-третьих, феоры передавали гражданам полисов и царям решения того или иного полиса об установлении у него празднества общегреческого значения и просьбу признать этот праздник и прислать на него своих представителей.