Сергей Лопатин

Почему сила тяготения уменьшится, если тело опустить в глубокую шахту?

Ви
Виктория

Может потому что увеличится давление? Чем глубже, тем выше давление. Есть версия, что в эпоху динозавров на планете жили гигантские существа не потому что тяготение было меньше, а потому что давление было больше за счет более плотной атмосферы. Но сейчас гиганты до сих пор существуют, но в океанах - это киты. Давление в океанах выше.