Дима Дима

Этимология и значение имён, подскажите знающие?

Скажите, пожалуйста - в грузинском есть имя Ламара, которое переводится, как "морская". Но, во многих источниках указано, что это грузинская форма имени Мария, тогда, как оно носит иное значение.. . значит, здесь просто путаница с переводом? Заметила, что в грузинском словаре имена Мария и Марина пишутся с разницей в одну букву.. . объясните подробно, так ли?
Значит ли это по аналогии, что Софико можно по значению перевести как: София?

И есть ли русский, или какой-либо иноязычный вариант имени Сулико? !
Проясните ситуацию развёрнуто, если это возможно.

За баллом, прошу - не сюда. Спасибо.

Алексей Абакумов

Мужское имя Ламар - производное от латинского "la-MAR", от моря, морской.
Другие имена производные от того же корня: Delmar, Delmer, Marice, Maris.

Женское имя Ламара - грузинское имя действительно значит Мария на языке сванов (картвельской языковой семьи) . Cваны говорят в быту на сванском языке, который относится к (отдельной от грузинского) сванской группе картвельских языков.

Сулико означает душа, душенька. Аналогом является имя Алма, которое пользуется наибольшой популярностью в Швеции, Дании и Норвегии.