Armine Movsisyan

как солить волнушки горячем посолом

Kuash Kisyakov

Свежие грибы сортируют по размеру, удаляют приставшие листья, червивые, перезревшие и ломаные грибы.

У отсортированных грибов обрезают корешки, вырезают поврежденные места. Большие грибы (шляпки и ножки) разрезают на кусочки.

Для удаления естественной горечи и острого вкуса грибы бланшируют в кипящей подсоленной воде в течение 3 — 5 минут, удаляя пену.

Количество соли, добавляемой в воду для бланширования, составляет 20 г на 1 л воды.

Бланшированные грибы помещают в дуршлаг для стекания воды и охлаждения.

Охлажденные до 30°С грибы солят, добавляя 40 г чистой столовой соли на 1 кг грибов.

Чтобы удалить горечь, грибы замачивают. Замачивание грибов производится в холодной воде температуры 15°С, в холодном погребе в течение трех дней, причем воду следует менять не реже трех раз в сутки. При замачивании грибы должны быть погружены в воду, после этого их накрывают тарелкой, а поверх нее кладут груз в виде чистой бутылки, наполненной водой.

Отмоченные грибы подсаливают, добавляя 45 г чистой столовой соли на 1 кг грибов. Подсоленные грибы выдерживают 2 — 3 дня при комнатной температуре, после чего выносят в погреб. Через 12 дней грибы пригодны к употреблению.

Для консервирования берут грибы 2 — 3-дневной выдержки после посола;

Грибы выкладывают в дуршлаг, дают стечь рассолу. В подготовленные банки емкостью 0,5 л на дно укладывают 1 лавровый лист, 3 шт. горького и 3 — душистого перца, затем помещают грибы, доливая 2 столовые ложки 5%-ного столового уксуса, при нехватке заливки банки доливают кипятком.

Банки наполняют на 1,5 см ниже верха горлышка. Наполненные банки накрывают крышками, устанавливают в кастрюлю с подогретой водой (40°С) и стерилизуют: банки емкостью 0,5 л — 35 мин, 1л — 40 мин.

После стерилизации банки немедленно укупоривают, проверяют качество укупорки и охлаждают на воздухе.

Илья Пролыгин

Гугл, поиск. Или Вам надо обязательно заставлять людей писать многобукв?