Оленька Береснева

подскажите, а кишечная палочка и лишайник, это живые организмы?

Леночка Шенина

Запомни, Таня, ВСЁ, что обладает дыханием, питанием, движением, размножением и обменом веществ - живое.

А вообще, стоит наверное погуглить по этим организмам. Так ты будешь знать намного больше.

Эльвира

Кишечная палочка- бактерия. Это живой организм, но в отличие от "небактерий", в клетках бактерий нет ядра, и в целом клетка устроена проще, чем клетки остальных, имеющих ядро организмов. Вместе с тем, бактерия, как и все живые существа, питается, дышит, размножается, при этом признаки "родителя" передаются "потомству". У бактерий есть даже процесс, сходный со спариванием у высших организмов, при котором одноклеточные организмы "обмениваются" частью генетического материала.
Лишайник- несомненно живое образование, но "организмом" его можно назвать только условно- лишайник это 2 организма (водоросль и гриб) которые образуют единое тело, и живут "помогая" друг-другу. Гриб помогает водорослям усваивать минеральные вещества, а водоросль "в благодарность" обеспечивает грибы органическим питанием (сахарами, аминокислотами) . Это "сотрудничество" настолько тесное, что есть водоросли, которые могут жить только в составе лишайника (а грибы, входящие в состав лишайника вообще не могут прожить без "друзей-водорослей".
Случаев, когда 2 (или больше) организмов не могут прожить друг без друга немало. Так, хорошо известный "Чайный гриб", на самом деле- бактерии и грибки определенного вида, которые, пдобно лишайнику живут как единое тело.

Дамира

несомненно. кишечная палочка-микроб, лишайник-мох.

Светлана Романихина

живые, конечно, если не сдохли