Винни Пух

Что такое ФГДС или ФДС

Скажите пожалуйста я сейчас лежу в больнице после операции, мне назначили ФДС или ФГДС скажите пожалуйста что это такое.

Алексей Алексеев

Фиброгастродуоденоскопия или фибродуоденоскопия- введение гибкого аппарата в пищевод, желудок и 12-перстную кишку для визуального осмотра и, при необходимости, взятия биопсии. Делается, обычно, под местной анестезией.

Александр Уткин

ФГДС, а если точнее, то фиброэзофагогастродуоденоскопия – один из методов эндоскопии применяемых в гастроэнтерологии для обследования пищеварительного тракта. Процедура фиброгастроскопии включает в себя осмотр пищевода, всех отделов желудка, а также двенадцатипёрстной кишки при помощи аппарата – фиброгастроскопа.

Taalai Orunbaev

длинную трубку глотать будете.

Святослав Астахов

ФГДС это гастроскопия, т. е. в рот будут вставлять эндоскоп, но до этого обезболят чаще всего лидокоином будут смотреть слизистую желудка. Процедура не очень приятная, но терпимая. Проводится строго натощак.