Олег Сапожников

Физика контрольные задачи! помогите

Теплоход двигаясь равноускоренно из состояния покоя с ускорением 0,1 м/с в квадрате достигает 18км/ч за какое время эта скорость достигнута? Какой путь за это время пройдет?

2)Задача Тело движеться по прямой с ускорением а=0,5м/с в квадрате НАчальная скорость равна =5м/с НАчальная координата равна 2метра Записать уровнение движения х=?

Маринка Ахмедова

1) v0=0. v=5м/c. (в системе СИ) ( v0- начальная скорость, v -конечная скорость)
Из формулы ускорения
a=(v-v0) / t . выразим время
t=(v-v0) / a.
t=(5 - 0) / 0,1=50c.
По формуле перемещения
S=v0*t +a*t^2 / 2. ( S -перемещение (путь) )
S=0,1*2500 / 2=125м
2)Запишем общий вид уравнения координаты
х=х0 +v0*t +a*t^2 / 2. ( x0 -начальная координата=2м, v0-начальная скорость=5м/c, a-ускорение=0,5м/c^2)
подставим:
х=2 + 5t +0,5*t^2 / 2.
x=2 +5t +0,25t^2.