Марина Некрасова

Помогите пожалуйсто решить задачу по тригонометрии

У трехгранного угла два плоских угла равны 45. двугранный угол между ними прямой. найдите 3й плоский угол

Светлана Васильева

Решение: Вершина S. На ребре равных плоских углов возьмем точку А и проведем из не перпендикуляры АВ и АС. Образовались равные равнобедренные прямоугольные тр-ки SAB и SAC Пусть SA-a. Тогда SB = SC = aV2
Тр-к ВАС прямоуг (Двугр угол прямой) ВС= aV2, значит, тр-к SВC - равносторонний, и его плоский угол равен 60 градусов