..
...я.... ....я....

Если вам уж так хочется верить мифам почему обязательно еврейским?

Если вам уж так хочется верить мифам почему обязательно еврейским? Может лучше древнегреческим? А что, древние эллины были очень образованными людьми. Так например Аристарх за много веков до Коперника пришел к выводу, что земля вращается вокруг Солнца. А Анаксимандр задолго до Дарвина на основании изучения окаменелостей предположил, что люди произошли от других существ.
Более разумным будет верить греческим мифам.

"В начале существовал лишь вечный, безграничный, тёмный Хаос. В нём заключался источник жизни мира. Всё возникло из безграничного Хаоса - весь мир и бессмертные боги. Из Хаоса произошла и богиня Земля - Гея. Широко раскинулась она, могучая, дающая жизнь всему, что живет и растет на ней. Далеко ли под Землей, так далеко, как далеко от нас необъятное светлое небо, в неизмеримой глубине родился мрачный Тартар - ужасная бездна полная вечной тьмы. Из Хаоса, источника жизни, родилась могучая сила, все оживляющая любовь - Эрос. Начал создаваться мир. Безграничный Хаос породил вечный Мрак - Эреб и тёмную Ночь - Нюкту. А от Ночи и Мрака произошли вечный Свет - Эфир и радостный светлый День - Гемера. Свет разлился по миру и стали сменять друг-друга ночь и день.
Могучая, благодатная Земля породила беспредельное голубое Небо - Урана, и раскинулось Небо над Землей. Гордо поднялись к нему высокие Горы, и широко разлилось вечное шумящее Море. Матерю-Землей рождены Небо, Горы, и Море, и нет у них отца. "

По-моему ни чем не хуже еврейских мифов (библии) , а если скажите, что этого не имеет ни чего общего с правдой, так и библия не имеет

Елена Веретельникова

все мифы отличаются иносказательностью и метафоричностью
умножьте всё это на этнические особенности восприятия мира
---
= может быть всё это и не так уж далеко друг от друга?

Иринка

Еврейские имеют доказательную структуру, связанную с современной реальностью.

Яна Олейник

хорошо отпиарили

Сергей

По вере твоей тебе воздастся! 🙂

Ирина

Как ни называй процессы мирообразования - они от этого другими не станут. У эллинов давали имена всем стихиям, в библии сделан больший акцент на то, что выше стихий. Разве здесь разница? Это взгляд с разных сторон.

Alisher Todgikhanov

Во-первых, внутренняя цельность и непротиворечивость концепции.
Во-вторых, правдоподобно описывает мое духовное состояние и дает средства к совершенствованию.

P.S. Ну а то, что Бог выбрал не наш народ для откровения и Своего воплощения, не так важно. В конце концов, значение имеет, насколько лично каждый из нас смог приблизиться к Богу.

Сергей Кабачков

Библия доказала свою правоту.

Kuba Mamitov

Не думайте, что до Иисуса не было и Христа! Да и само Христианство зародилось не на пустом месте! Христианство зиждится Янусизме! А это уже не еврейская абвиатура!