Соня Филаткова

Почему в РПЦ Рождество 7 января а вес мир отмечает 25 декабря ?

Diana Adamiya

Не весь.

Филюк

Упертость православных клерикалов.
Григорианский календарь западного христианства соответствует астрономическому, а юлианский, который остался в православии, нет.

Ан
Аннушка

два Иисуса...

Тетя Софа

Рождество – долгожданной мечты,
Многократных молитв исполненье.
В мир с небесной сошёл высоты
Свет во плоть, чтобы всем дать прощенье.

Небеса, торжествуя, поют
И земля преклонила колени.
Славу ангелы Богу шлют,
Славят Бога земные творения.

Рождено Святое Дитя,
В Славе Божьей сияет любовью
Агнец чистый, Он, миру светя,
Послужить пришёл жертвенной кровью.

Иисус, нет цены Твоей жертве,
Ты Собою весь мир искупил.
До позорной до крестной смерти
Всех и каждого возлюбил.

В Тебе вечная сила любви,
Нескончаемый жизни поток.
Ты забрал на Себя все грехи,
Ко кресту пригвоздил порок.

На Голгофе распял ад любовь
И победу свою предвкушал,
Но Святую увидев кровь,
Он «сойди с креста» заорал.

Разве может любовь умереть?
Она вечна, в ней жизни реки.
На кресте была распята смерть,
Попран ад, лишён жала навеки.

Светом вечным рассеяна тьма,
Святым Духом Иисус воскрешён.
Каждый, кто призывает Христа,
Входит в свет, в жизнь, оправдан, спасён.

Кто несёт это знание в себе
С благодарностью в сердце своём
Счастлив днём Рождества в каждом дне,
Радость в Духе имеет Святом.

Арина Кривошеина

Не вес мир. В ночь с 6 на 7 января праздник Рождества Христова отмечают Украинская, Грузинская, Русская, Иерусалимская и Сербская Православная Церкви, афонские монастыри, живущие по старому, Юлианскому календарю, а также многие католики восточного обряда (в частности, Украинская Греко-Католическая Церковь) и часть российских протестантов.

Все остальные 11 Поместных Православных Церквей мира празднуют Рождество Христово, как и католики, в ночь с 24 на 25 декабря, так как они пользуются не "католическим" Григорианским календарем, а так называемым "Новоюлианским", который пока совпадает с Григорианским.

Aiazbek Asanbekov

Не только Русская Православная Церковь, но и Иерусалимская Православная Церковь, и Сербская Православная Церковь, и Грузинская Православная Церковь, а также древневосточные и восточно-католические церкви отмечают Рождество 25 декабря по юлианскому календарю. (Пользователь Рыцарь Печального Образа указал и Украинскую Православную Церковь, но напомню, что такой автокефалии не существует, Украинская Православная Церковь подчиняется Московскому Патриархату) .
Дело в Том, что в своё время весь Мир отмечал Рождество Христово 25 декабря по Юлианскому календарю, но однажды Римский Папа самовольно решил сдвинуть календарь, из-за еретических взглядов. Римский Папа Григорий заметил, что день весеннего равноденствия постепенно наступает всё раньше и раньше, и тогда он решил сместить календарь на 10 дней, и сказал, что вводит Новый Григорианский календарь, при котором каждые сто лет нет високосного дня. В то же время астрономы сообщили Григорию, что нет никаких астрономических предпосылок к изменению календаря, однако эти слова остались без внимания. Постепенно разница накопилась к 20 веку в 13 дней, в 21 веке она должна была составлять уже 14 дней, из-за того, что 2000 год не должен был быть високосным, но тут уже астрономы увидели, что григорианский календарь слишком сильно бежит вперёд, и вынуждены были заняться его исправлением, и поэтому 2000 год остался високосным.

Некоторые Православные Церкви отмечают Рождество Христово по григорианскому календарю, но это происходит не по религиозным соображениям, а чисто по политическим уступкам, чтобы быть ближе к Западу (если вспомнить старые времена, то Византия во время своего краха пошла на флорентийскую унию) .
Так и теперь те Православные Автокефалии, которые отмечают Рождество Христова 25 декабря по н. ст. все праздники оставили на месте, и лишь перенесли Рождество Христово, введя тем самым непоследовательность в праздновании религиозных праздников.

Samvel Atayants

Уважаемый Сергей.
Удивительно, что они вообще справляют именно эти даты. Если провести небольшое исследование библии, то мы увидим что Христос вообще не родился зимой. Он родился осенью, примерно 1 октября. Причём доказывается это элементарно.
Спасибо. Всего доброго.

Эдуард Хуснутдинов

Потому что высшие церковные чины не поделили власть, в результате чего произошел раскол.

Н*
Надя *

политика, больше ни чего
даже супротив разума, астрономии и религии

Анна Симонова

На самом деле в Библии вообще не названа дата рождения Иисуса. Сам Христос тоже о ней не упоминал и тем более не заповедовал ее отмечать. Однако по Библии можно определить, на какое время года пришлось его рождение.

София Скляр

Дата рождения младенца Иисуса не известна.
Где-то в 4 веке Церковь выделила это событие как отдельный праздник (раньше был общий праздник Богоявления 6 января, как это и происходит до сих пор в армянской Церкви) .
Дата 25 декабря была выбрана, так как это был языческий праздник непобедимого солнца, в знак того, что родившийся Христос - Солнце Правды.
С астрономической точки зрения григорианский календарь точнее юлианского, а следовательно ближе к символическому значению этого праздника.