Алексей

Не удается ребенка убедить, что обмнывать - очень дурная черта характера. Как мне себя вести с ним в данных ситуациях?

Для чего нужно изучать ее?

Елена Гладких

Я бы плакала и расстраивалась (напоказ, при ребенке) , причитала, что мне так стыдно и так плохо от того, что мой ребенок - врун и обманщик, что ему верить нельзя...

Жека Миронов

сколько лет ребенку и как именно он вас обманывает? может от фантазирует? фантазировать детям лет 4-6 очень даже полезно для развития творческих способностей..

Надежда Жукова

Примерно обманывайте в ответ.
Ему не понравится.
Вывод всплывет сам собой.

Алёнка Angel

Подари ему Сашу Грей

Татьяна Телегина

не обманывайте сами ребенка ни в чём

Олька Брыкова

А Вы тоже его обманите как-нибудь так, чтобы он расстроился! Пообещайте что-то купить, а потом скажите, что не было такого, или что Вы попросту его обманули. Эмоции у ребенка будут сильные, следовательно останется ассоциация.

Са
Саня

Зависит от возраста ребенка. Если старше 5-ти лет, то можно просто поговорить для начала. сказать, как Вас расстраивает его ложь и почему именно она Вас расстраивает. Говорите о своих чувствах и эмоциях, которые вызывает данная ситуация. Ни в коем случае не упрекайте ребенка в общем. Например, "Ты плохой. ты всегда обманываешь. Ты лгунишка. ". А примерно так: "Знаешь, ты вчера сказал мне неправду и мне стало так плохо, так тяжело, я всю ночь плакала из-за этого". Установите путем наблюдений и осторожных расспросов причину лжи. Собственно, не ясно, это просто ложь о конкретных событиях или ребенок слишком далеко зашел в своих фантазиях. Ложь может быть вызвана страхом перед наказанием, тем, что при нем и ему часто лгут родители. В каждой конкретной ситуации свои причины и свой "рецепт".

Вадим Корниенко

самый лучший помощник-время!