Рафаэль Мялькаев

Подскажите по ОСАГО. Собственник и страхователь

Имеется авто зарегистрированное на меня. страховака тоже на меня, заканчивается 13го числа. по моей вине была 1 авария.

Что бы обойти повышенную ставку по осаго может ли например застраховать мою машину мама (не ограниченная страховка) ? а ездить буду я

п. с. собственник авто тоже я

смысл как раз в "неограниченой" страховке, то есть другой человек (Без дтп) страхует мою машину по такой же цене как и я в прошлом году (первый год пользования осаго) калькулятор выдает 3920 рублей (первый год пользования осаго, неограниченная) а если я делаю с 1 дтп и 1год стаж то выходит уже 5940... вопрос прокатит ли такое если страхователем будет другое лицо а собственником я

Алексей Скоробогатов

Неограниченная страховка не поможет. Как уже сказали - повышающий коэффициент по ней 1,8. Остальные данные (регион и повышение в случае страховой выплаты по Вашей вине будут считаться по собственнику. Т. е. выгадать не получится.
Вариант - страховаться в другой СК, умолчав о страховой выплате по предыдущему полису - может подвести.
Да, базы единой у страховщиков пока нет. Вы сможете застраховаться снова с нуля, по классу=3 (кбм=1). Да, если в новом страховом периоде не будет страховых случаев, то такая страховка проскочит. Но если страховой случай будет, то независимо от того, потерпевшей Вы будете или виновником, страховщик первым делом пробьет Вас на предмет прошлых ДТП. И когда обман откроется, то просто откажет в выплате, признав страховой договор недействительным в одностороннем порядке (за предоставление ложных данных) .
Так что не крутите - оформляйте как есть. Просто на будущее ездите аккуратнее и внимательнее.

Анжелла Лукьянова

Цена полиса считается по самому худшему коэффициенту из всех вписанных водителей, а не по страхователю. А вас придется вписывать в этот полис как водителя, допущенного к управлению. Было ДТП по вашей вине - коэффициент растет в 1,55 раза. То есть - сэкономить на этом не удастся.
Есть еще вариант - делать "неограниченную" страховку, без вписания конкретных водителей. Но такая страховка дороже обычной в 1,8 раза.
Страховщики своего не упустят, к сожалению...

Дмитрий Харитонов

страхователь может не быть собственником

Катенька Петрова

может кто угодно. Но чтобы ты ездил нужно вписать тебя в страховку, а чтобы это сделать - применяется повышающий коээфициент КБМ за ДТП. Проще иди в другую страховую

Юрий Самотолков

поменяйте компанию и страхователем можете остаться сами! страхуйтесь без скидок и без повышающих надбавок....

Сергей

КБМ присваивается собственнику ТС, а не страхователю. Так что нашу систему Вы ни как не обойдёте))