Maral

как научить собаку искать предмет

Кристина

Обратитесь к инструктору.

Анет А

Для начала отработать команду "апорт"

Руслан

Вить! Есть спецкниги о дрессуре собак, если есть деньги нанять кинолога. Это очень трудное и не быстрое дело, а ты хочешь сразу все.

Эннка Сианка

Для освоения навыков следовой работы, как правило, используют способы и приемы дрессировки, основанные на игровой, пищевой и социальной потребностях, или на основе какого-либо уже имеющегося навыка. Выбор базовой потребности определяется индивидуальными особенностями вашей собаки (ее предпочтениями и склонностями) , возрастом, а иногда и опытом, который она могла приобрести в процессе воспитания. Не следует уповать на врожденные качества собак той или иной породы, надеясь на то, что с возрастом собака сама по себе начнет ориентироваться по обонятельному анализатору. Если вовремя не начать соответствующую подготовку щенка, выросшую собаку будет довольно трудно заставить работать носом. Так, даже охотники отмечают, что многие лайки ориентируются, используя чаще всего зрительный и слуховой анализаторы, чем обонятельный. Игровые тренировки можно начинать с двух-, трехмесячного возраста щенков. Они должны проходить в виде поиска игрушек, пищи, членов семьи или самого владельца. Цель игр - обучение щенка пользоваться своим обонятельным анализатором. Для первых занятий рекомендуется выбирать уединенные, тихие места с минимальным наличием отвлекающих раздражителей и стараться создать более легкие условия для работы собаки. Например, известно, что запах следа хорошо удерживается на луговой и лесной почве. Поэтому лучше выбирать поляну в лесу или парке, покрытую низкой травой и защищенную от ветра. Занятия лучше проводить ранним утром, так как в это время на траве еще держится роса. И тут уже лучше не начинать занятия с прокладки следа на каменистой, песчаной почве или асфальте, так как на них запахи сохраняются очень недолго. При прокладке следа на снегу, на сырой глинистой или песчаной почве могут оставаться видимые отпечатки ног. Это может создать образование у собаки нежелательной связи. Она переключится на поиск по видимым следам и при переходе на другую почву будет быстро терять след и откажется от работы. Видимый след разрешается применять лишь в течение одного-двух первых занятий. Первоначально, потоптавшись, чтобы обозначить начало следа, его прокладывают легкой шаркающей походкой коротким шагом. Со временем, по мере тренированности собаки интенсивность соприкосновения стопы ноги с почвой снижается, а длина шага увеличивается до нормальной. При прокладке следа старайтесь не разрушать стебли растений или взрыхлять ногами почву. Если это будет происходить регулярно, собака начнет реагировать именно на эти составляющие запахи следа. Чтобы избежать появления нежелательной связи на местность, нужно как можно чаще менять место занятий. Кроме того, на незнакомой и малознакомой местности собака будет более заинтересованно работать и лучше принюхиваться. Если занятие проводится в ветреную погоду, то в этом случае след нужно прокладывать по ветру, так как при встречном ветре собака хуже принюхивается и приучается работать верхним чутьем. Легче начинать с проработки прямого короткого следа длиной около 50 м лишь постепенно, от занятия к занятию, удлиняя его на 20-30 м. Введение поворотов с углами является усложнением. Собака, привыкшая до этого идти почти по прямой линии, может пробежать поворот и потерять след. Это часто случается на первых усложненных занятиях. В подобном случае дрессировщик должен перед поворотом немного придержать поводком собаку. Существует несколько приемов приучения собаки к проработке угла следа. Вначале следует делать редкие (не более одного-двух) повороты, желательно, чтобы расстояние между ними было не менее 100-150 м. В дальнейшем можно это расстояние уменьшить, вводя в то же время большее количество поворотов под различными углами. Или след прокладывают закругленной или зигзагообразной формы. При работе по следу лучше пользоваться шлейкой, чем затяжным или даже обыкновенным ошейником. Приучать собаку к работе по следу необходимо на привязи, вначале на более коротком (2-3 м) , затем все более длинном поводке, постепенно отпуская собаку от себя на 10-15 м. При этом необходимо быть спокойнам

Ирина Кузелева

для начала надо взять любимое лакомство собаки и спрятать его в лёгком месте, потом посложнее, ещё сложнее.. . после можно с игрушкой прятать лакомство, позже без игрушки... и так начнёт понимать собака что искать-это хорошо! но при этом обучении надо постоянно после того как спрятал говорить "ищи! ищи!! ".И будет собаке легче если вы будете подсказывать например используя такие слова "Нет не там. Да вот сдесь. Поближе. В другой стороне и. т. д. "
Я так своего русского спаниеля Бима научила :3 работает!