Алексей Спинка

Как научить собаку защищать себя?

Посоветуйте пожалуйста, у меня немецкая овчарка 1.9р. ее в детстве несколько раз укусила соседская собака теперь она боится собак. Играть играется, но стоит проявить к ней хоть какую-то агрессию сразу прячется за меня. Что делать?

Борис Зимин

НЕ согласна ни с одним ответом!
Во-первых, у ЛЮБОЙ собаки инстинкт вожака в крови! А значит надо защищать стаю! В данном случае, стая-это Вы.
Даже самая пугливая собака, при попытки нападения на хозяина, попытается что либо предпринять. Может полает., а может от страха и цапанет обидчика.
Если-же вы хотите чтоб собака могла за вас конкретно вступится, для этого нужно пройти специальный курс ЗГС (Защитно Городской Собаки) или ЗКС (Защитно Караульной Службы). ТОЛЬКО с ИНСТРУКТОРОМ-КИНОЛОГОМ. Желательно проверенным. Вы-же не хотите, чтоб ваша собака кидалась на любую поднятую руку? !
Думаю у вас все получится! Удачи в обучении!

Екатерина Горшкова

Проводи больне времени с ним учи камандам собака должна доверять тебе и тогда она будет заступатся за тебя )...у меня у самого собака )

Надежда Дюльгерова

Собак этому учить не нужно, не самая смелая собака вам попалась.

Юляшка Листопадова

Больше общаться с адекватными собаками, от которых не нужно защищаться.