Лёха Момотов

помогите со схемой либо с объяснением

в цепь переменного тока включены две катушки индуктивности и лампочка. если в одну из катушек вдвинуть железный сердечник, то свечение лампочки усиливается. если сердечник вдвинуть во вторую катушку, то свечение лампочки ослабевает. предложите схему электрической цепи. объясните явление.

Roza A.

1я катушка включена параллельно лампе, вторая- последовательно
при вводе сердечника в катушку у нее растет индуктивность и ее спротивление ПЕРЕМЕННОМУ току

Дмитрий Фатеев

Одна катушка последовательно с лампочкой, другая - параллельно.
Сопротивление катушки переменному току пропорционально её индуктивности. Вдвигая сердечник в катушку ты увеличиваешь её индуктивность и, как следствие, сопротивление.

Увеличивая сопротивление "последовательной" катушки ты увеличиваешь общее сопротивление цепи, "отбирая" у лампочки ток.
Увеличивая сопротивление "параллельной" катушки ты увеличиваешь общее сопротивление "лампочки с параллельной катушкой", и на ней начинает падать большее напряжение. Одновременно ты перераспределяешь ток с "параллельной" катушки на лампочку.