НЕ
Надежда Егорова

Произношение "сем" вместо "семь" - с чем связано?

Это какой-то диалект русского языка или украинский (белорусский и т. д. ) акцент?

Катерина Комарова

Забавно, а мне не приходилось слышать в обиходной речи "семь" и "восемь" - в Беларуси все говорят по-русски, но при этом только "сем" и "восем" 🙂 Там это влияние белорусского языка - белорyсам трудно произнести мягкий звук "м" в конце слова.

Алексей Рубан

признак нищего крестьянина, пека-бояре так не говрят

Татьяна Пырерка

Это местное просторечное какое-то (я в детстве слышала от полуграмотной учительницы труда))

Паша Дергачёв

Даже не слышала о таком, что бы кто-то вместо "семь" "сем" говорил

Diypaliuch

Не только "сем", но и "восим". Достаточно распространённое явление во многих русских говорах. Местные особенности произношения.