Олеся. Цухт.

Помогите пожалуйста) Это геометрия - построение, решать ничего не нужно..

дана параллельная проекция трапеции, диагональ которой равна большему основанию, известно что около трапеции можно описать окружность. постройте изображенение центра этой окружности

Ириша

Так как около трапеции можно описать окружность, то она будет равнобедренной. Рассмотрим равные равнобедренные треугольники основания которых - боковые стороны трапеции, а боковые стороны - диагонали и большее основание трапеции. Медианы, проведенные к основаниям в этих треугольниках, будут серединными перпендикулярами. Центр описанной окружности лежит на пересечении серединных перпендикуляров. При параллельном проектировании отношение отрезков одной прямой сохраняется. Середина отрезка при изображении его на плоскости тоже является серединой. Проводим на изображении медианы в рассмотренных равнобедренных треугольниках. Точка их пересечения и есть искомый центр на изображении