Анастасия Клименко

Какое удобрение применить для клубники?

Алексей Микешин

Навоз – это смесь подстилки из стойла домашних животных с их пометом, используемый для удобрения почвы. Применяют его в качестве удобрений только в перепревшем виде, так как в свежий навоз содержит очень много живых семян сорняков, которые готовы прорасти на удобренной почве.

Перегной – это тот же навоз только полностью разложившийся, превратившиеся в темную рыхлую массу. Именно перегной лучшее удобрение для любых культурных растений, так как он обеспечивае значительнуюконцентрацию питательных веществ, в форме, наилучшим образом усеваемой растениями.

Кроме того клубнику можно подкармливать и минеральными удобрениями включающими Азот 14%, Фосфор 7%, Калий 27%, Магний 0,5%.

Когда вносить удобрения
Если с тем, какие удобрения для клубники предпочтительнее вы уже определились, то возникает следующий вопрос: Когда удобрять клубнику, весной или осенью. В принципе это не имеет особого значения. Обычно грядки для клубники перекапывают вместе с выбранным удобрением заранее (в зиму или за пару месяцев до пересадки) . Второй этап подкормки проводят после сбора урожая (именно в это время обычно используют комплексные минеральные удобрения) . Такие полезные удобрения для клубники, как азотные вносят в почву в зависимости от ее типа: в глинистую - осенью, в легкую – весной.

Марина Лаврухина

Любое органическое удобрение, продаётся в бутылках, разводите с водой и поливаете.

Анатолий Колчин

Говорят, лучшее удобрение для клубники - это старая трава.