На
Настя

Можно хоть когда нибудь выводить стаффа без номордника? или обезательно всегда гулять с ним?

Никита Коршунов

Одеваем наму только в общественном транспорте и ветклинике, гуляем в лесах-полях без него. Если собака не воспитана, то намордник не очень-то в случае чего и поможет. К тому же, помимо того, что в нем собе дышать не особо комфортно, он еще и может сыграть злую шутку, если на вашу собаку кинется чужой бесповодочник

Веталий

В безлюдном месте можно и без намордника, тем более что собаке с ним тяжело дышать, но необходимо, чтробы собака находилась в полном подчинении тому, кто с ней гуляет, на шее намордник лучше пусть висит

Роман Сазонов

У меня Боксер и намордник у нас уже 3 года просто болтается на шее.

Андрей Зайцев

Желательно гулять с ним, мало ли какая ситуация будет

Юля Чагина

Дрессура Вам в помощь! Правильное воспитание - лучше всяких намордников защищает окружающих.

Наталья Тетеревенко

Если он у вас адекватный, и вы в нём уверены, где нибудь в лесу или у себя на даче почему бы нет... По закону, выгул таких собак, только в намордниках

Нина Смирнова

В какой стране, регионе, городе? Умиляют меня такие вопросы, когда люди не пишут, о каком месте на земном шаре идёт речь.. .
Даже в одной стране в разных городах и областях могут быть разные правила выгула и содержания животных. На большей территории России правила гласят, что собаку в городе нужно выгуливать обязательно на поводке. А вот намордник обязателен только в общественных местах. Причём что такое "общественное место", в правилах не поясняется. Поэтому, если дойдёт до разбирательства, всё будет тоже очень туманно: что такое общественное место - это то ли вокзал или около торгового центра, то ли вообще любое место, где могут появиться люди в любое время суток?
В любом случае, вам нужно консультироваться с конкретными правилами выгула собак по вашему городу. На деле, общее у этих правил одно - обязателен ПОВОДОК, а вот по наморднику нюансы бывают разные. Многие люди на улицах, как обычно, "что-то где-то слышали" насчёт обязательных намордников (а то и вовсе придумали сами) , поэтому прохожие на улице могут требовать от вас, чтобы вы надевали собаке намордник везде, потому что она "опасная", но на деле в России нет никакого официально принятого списка "опасных" пород, и все собаки равны.
Если очень нервничаете из-за нападок окружающих, купите или сшейте такой намордник и гуляйте. Никто пикнуть не посмеет, потому что НИГДЕ в законах уж точно не обозначено, какой модели должен быть намордник.