Ир
Ирина

ситуация сегодня рабочим выдавали зарплату а двум работникам не дали сказав что у них прогулы

и что бы завтра подъехали в офис написали заявления об увольнении и тогда им дадут зарплату? как им поступить! спасибо

Лера

Если их не просили написать объяснительные по поводу прогулов, и прогулы никак и нигде не зафиксированы (акт "в день прогула" об отсутствии на рабочем месте более 4-х часов с подписями 2-3 свидетелей, приказ с просьбой дать объяснения (на написание дается работнику два дня, не считая дня получения данного приказа) , если выяснится, что прогул был по неудовлетворительной причине - то приказ о прогуле или сразу об увольнении за прогул) , то пусть просят работодателя издать приказ об увольнении за прогул. Затем в трудовую инспекцию или сразу в суд. Восстановление + выплаты за вынужденный прогул в размере среднего заработка + компенсация за моральный ущерб.

Анна

Пусть ничего не пишут. Уволить за прогул-это целая процедура. Если работников уволят, пусть пишут жалобу в трудовую инспекцию своего региона о не соблюдении порядка применения дисциплинарного взыскания. Можно будет восстановиться, получить компенсацию за вынужденный прогул, а потом уволиться по собственному желанию. Пусть так работодателю и скажут.

Азиз Бойбобоев

Если ваши прогулы зарегистрированы, то всё равно уволят.

Графф Де-Мон Maksimus

В любом случает за все ОТРАБОТАННЫЕ дни з/п должна быть выплачена безо всяких условий