Наталья Антонова

Подскажите пожалуйста! Такая ситуация: работник ушел на длительный больничный,

на его место взяли человека на срок до окончания больничного листа. Но сложилась такая ситуация, что работнику на больничном дают инвалидность (группу не рабочую) . Как быть с тем, человеком, который сейчас работает на срок. Срок закончится и он должен будет уволиться. Каким путем продлить ему работу, через увольнение и прием или есть другие пути (доп. соглашение и т. д.)???

Сергей Царёв

Если с новым был трудовой договор, то он считается автоматически продленным на тех же условиях. если по окончании его срока действия никто не изьявил желания его разорвать.
если договора не было - заключайте.
И сразу оформляйте в штат на постоянку, увольнять никого не надо.

На
Наталья

Срочный трудовой договор продляется, если ни одна из сторон не заявила об обратном.

Оксана Абдулова

Если сотрудник не уволен по окончании срока ТД, то он автоматом становится бессрочным.

Надежда Макутина

Согласна с всем вышесказанным, но советую лучше после окончания срочного ТД переподпишите ТД на бесстрочный!

Nyuta Severinova

Согласно ТК срочный договор считается бесрочным в случае, если стороны не расторгли его. Но этот необходимо закрепить соглашением и приказом. В случае если сделана запись в трудовую, что работник принят по срочному договору, необходимо сделать соответствующую запись на основании приказа.