Константин Загаров

Кадровикам! Обязан ли работодатель выдавать работнику копию карточки Т2

Александр Бочаров

Согласно ст. 62 ТК РФ работодатель обязан выдавать работнику по его заявлению в трехдневный срок копии любых документов, связанных с его работой. И карточка Т-2 - не исключение. Но вопрос в другом - она заполняется на основании либо предоставленных вами документов, либо на основании приказов, изданных во время вашей работы. Пр этом она не отражает полностью содержание этих документов. Так нужна ли она вам? Гораздо проще потребовать копии этих самых приказов.

На
Надя

После получения письменного запроса о выдаче копий документов работнику, в том числе и бывшему, работодатель обязан в трёхдневный рабочий период оформить и направить (или выдать лично) запрашиваемые документы. Документ формы Т-2 не исключение, но смысл его запроса?

Сергей Апенин

Нет конечно! Он обязан вести и хранить, т. к. в случае обращения за справкой, после увольнения, выдают именно основываясь на ней.

Инна

Нет, не обязан - это служебный документ.