Бермет Козубекова

Кто обязан закупать вкладыши в трудовую (работодатель или работник) . И какими документами это регламентируется.

Работодатель (гос организация) отдел кадров требует, что бы я купил вкладыш в трудовую книжку (трудовая книжка закончилась) в киоске. Я отказываюсь, вкладыши в трудовую являются бланками строгой отчетности и их может закупить только юр. лицо. Кто прав??? Кадровичка у нас слаба на голову. Постоянно то заставляет подписывать документы, не давая и прочитать, то приказ принесет в котором 10 ошибок. Буду признателен за ответ.

Ирина Гущина

Распечатайте ей Правила ведения и хранения трудовых книжек, это официальный документ, который кадровики обязан знать наизусть. Там русским языком написано, что трудовые книжки и вкладыши к ним обязан приобретать работодатель. "Ткните носом" вашу кадровичку в этот документ, пусть просвещается.

Максим Унжаков

В дополнение скажу, что работодатель обязан заказать бланки трудовых книг в Госзнаке или у организаций, имеющих лицензию Госзнака на их продажу.

Ольга Орлова

И добавлю - но с работника стоимость и Трудовой книжки, и вкладыша все равно удерживается...

ОК
Оксана Киктевич

Если вы работаете на гос предприятии то покупает организации. Частное предприятие любит на всем экономить.