Матрос Април

Если работодатель не нанимает работников с вредными привычками, то это дискриминация?

Юра Крутелев

и правильно делает. Заболеете потом от этой самой вредной привычки, а ему больничный вам платить

Анастасия Егорова

Вообще то, если именно эта причина указана в письменном отказе в приёме на должность, то это именно она ДИСКРИМИНАЦИЯ и с этим можно хоть в ГИТ, прокуратуру или суд. Если устно, то не доказуемо, но опять же она родимая.
Но крайне сомневаюсь, что это напишут! Остальное крайне спорно, т. к. за 25 лет трудового стажа ни разу не брал больничный! Вот не согласен с написаным выше, это всё эмоциии. Терпкий запах духов или одеколона, может доставать не менее чем запах от курильщика! А здоровье зависит от других факторов, не курящие очень часто не вылезают с больничных. Так что курение это не критерий, а глупость и жлобство руководства, как кстати и государства!

(G
((Muzaffar Gapparov))

Мудрый работодатель

Лейсан

нет, он как и законодательство РФ за здоровый образ жизни, да и курящих на работу брать не выгодно место им под курение обустраивать, да еще и все время от работы будут отвлекаться бегать на перекуры-значит производительность меньше, если привычка пьянство или наркотики тогда и так все понятно, зачем ему сотрудник который сознательно гробит себя? -чтоб больничные оплачивать? да и курурящие гробят здоровье не только свое но и находящихся рядом, к тому же он них воняет, а у людей может быть индивидуальная непереносимость запаха табака, аллергия, астма или беременность

Нина Безрученко

Нет, это не противоречит действующему законодательству...

Ольга Машинкина

Нет. Это здравый смысл.