Ирина Родкина

Трудовая книжка должна быть открыта работодателем даже в случае если работник был взят на работу временно? или нет?

Юл
Юля

"Работодатель (за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, если работа у данного работодателя является для работника ОСНОВНОЙ". (Постановление правительства РФ от 16.04.2003 №225)
И, как видите, ни где нет ни слова, что работа при этом должна быть еще и постоянной. Так, что если вы работаете по срочному трудовому договору на основном месте работы (а не по совместительству) , то завести вам трудовую книжку работодатель обязан. любую работу по трудовому договору (и временную, и сезонную, и по срочному договору, и по совместительству (по желанию работника) ) в трудовую книжку работника вносят.

А те, кто верит, что "подписал временный договор в 2х экземплярах и трудись", элементарно на знают законодательства РФ либо привыкли работать там, где законов не соблюдают.

Алексей Воробушков

Да, в любом случае. . И не верь "знатокам" типа "starikovmihail starikov-mihail1955 " или "Tatie"....Это абсолютные дилетанты, которые ни разу в жизни не удосужились заглянуть в ТК РФ, либо никоглда не работали на нормальных предприятиях.. .Любая работа, не зависимо, срочный (временная работа) или бессрочный (постоянная работа) у вас договор, вносится в Трудовую книжку....

Римма Антипова

временно не пишут в тр/книгу. подписываешь договор в 2 экземплярах и трудись.

Ленка

Трудовую выдадут на постоянной основной работе. Временный стаж (срочный договор) не заносят в трудовую.

Александр Гордеев

если договор организация подписывает с сотрудником трудовой, работа для сотрудника -основная (а не по совместительству или совмещение) то без трудовой книжки работодатель не может принять сотрудника на работу, если у сотрудника нет трудовой книжки, работодатель обязан завевести ее по заявлению сотрудника, заявление пишеться до момента выхода на работу сотрудника поэтому в любом случае на момент оформления документов о приеме сотрудник либо предоставляет трудовую либо заявление с просьбой трудовую завести ( т. е сотрудник ПОКУПАЕТ трудовую у работодателя на момен приема на работу) понимаете? (сумма за книжку потом вычитается из ЗП на основании того же заявления от сотрудника ) а вести ТК -это обязанность для работодателя, а не право. "ВРЕМЕННО" -это в рамках ТК РФ "срочник" трудовая книжка- обязательна, ведение трудовой -обязательно. "ВРЕМЕННО"- можно оформить и по гражданско-правовому договору сотрудника, там трудовая не нужна, поэтому всегда указывайте принадлежность Договора к тому или иному кодексу в вопросе.

Татьяна Жукова

По ТК РФ работодатель должен заводить труд книжку или вносить запись в таковую при условии что работник принимается на основную работу, а не по совместительству. И не важно срочный или бессрочный договор. Так же формируется ваше личное дело